Бердых пробился в полуфинал Уимблдона

В четвертьфинальной встрече Уимблдонского турнира Томаш Бердых победил в четырех партиях «посеянного» под первым номером швейцарца Роджера Федерера и вышел в полуфинал самого престижного теннисного соревнования планеты. При счете 3:3 в первой партии Бердых впервые в матче взял гейм на подаче соперника и тут же подтвердил брейк выигрышем гейма всухую. На протяжении всей встречи подача сослужила Томашу добрую службу не раз и не десять. Редко когда чешский теннисист подавал со скоростью меньше 200 км/ч. Во многом благодаря этому компоненту игры Бердых довел первый сет до победы – 6:4.

В самом начале второго сета Федерер выиграл подачу Бердыха, ушел в отрыв (3:0) и преспокойно довел партию до победы – 6:3. Та же ситуация, но с точностью до наоборот, повторилась в третьем сете: Бердых взял подачу Федерера и повел со счетом 3:0. Чешский теннисист не остановился на достигнутом, выиграл еще один гейм на подаче соперника и вместе с ним и третью партию – 6:1. В середине четвертого сета Томаш снова «брейкнул» швейцарца и не упустил свой шанс, «доподавав» до победного конца – 6:4. В борьбе за выход в финал Бердых встретится в пятницу с мощно играющим сербом Новаком Джоковичем.