Квитова вышла в полуфинал Уимблдона

В четвертьфинальной встрече Уимблдонского турнира Петра Квитова одолела в упорной борьбе эстонку Кайю Канепи в трех партиях и впервые в своей карьере вошла в четвёрку сильнейших. В первой партии Квитова проиграла один гейм на своей подаче, и этого мощно игравшей эстонке было достаточно для того, чтобы выиграть сет – 6:4. Во втором сете игрался тай-брейк, в котором чешская теннисистка проигрывала со счетом 2:5. Канепи не реализовала три матчбола, за что и поплатилась. С изрядной долей везения партию выиграла Квитова. Казалось бы, эстонка должна после такого рассыпаться на глазах, да не тут-то было. В начале решающей партии Канепи взяла два гейма на подаче Квитовой и повела со счетом 4:0. Петре удалось – и за счет ошибок соперницы в том числе – сравнять счет на 5:5, несмотря на то, что она проигрывала 2:5 и 0:30.

При счете 5:6 у эстонской теннисистки было еще два матч-бола на подаче Квитовой, но той за счет ставки на риск удалось гейм спасти. Последовал брейк на подаче Канепи, для которой потеря пяти матч-болов оказалась уже выше ее психических возможностей. Подавая на победу, чешская теннисистка не дрогнула, и спустя два часа 38 минут после первого удара по мячу она наконец-то смогла победно воздеть руки к небу – 8:6 в решающей партии.

В борьбе за выход в финал Уимблдона Квитова сойдется в четверг с первой ракеткой планеты Сереной Уильямс.