Чемпионат мира по хоккею: Чехия на 4 месте

Чехи после матча со сборной Словакии (Фото: ЧТК)

В воскресенье в Финляндии завершился Чемпионат мира по хоккею. Ее победителем стала сборная Канады. Чешские хоккеисты оказались на четвертом месте - успех это или провал?

Чемпионат мира в этом году завершился большим разочарованием чешских болельщиков и самих игроков. С 1999 по 2001 год чехи получали на чемпионатах «золото», но теперь, как и в прошлом году, сборная команда возвращается домой без медалей. Тем не менее, выступление чешских хоккеистов в Финляндии нельзя считать провалом. Несмотря на то, что от участия в сборной отказалось около 20 игроков и состав команды был сформирован буквально за несколько часов до начала чемпионата, подопечные тренера Славомира Ленера сумели добиться нескольких важных побед и выйти в полуфинал.

Благодаря победе над Россией сборная Чехии вышла в полуфинал  (Фото: ЧТК)
В четверг в четвертьфинальном матче чешская команда одержала победу над сборной России со счетом 3:0. Чехи, таким образом, взяли у российских хоккеистов реванш за прошлогодний чемпионат мира и Олимпийские игры. В обоих турнирах в прошлом году Россия удалила чехов именно в четвертьфинале.

Благодаря победе над Россией сборная Чехии вышла в полуфинал. Ее соперником в пятницу была Канада. Хотя канадцы в течение матча вели со счетом 3:0, чехам удалось в начале третьего периода сравнять счет. Однако в конце матча, полном поворотов, чехов подвела защита. Канадцы забили в их ворота еще 5 шайб. И пусть Радек Дуда сумел отыграть одну шайбу, это была уже агония. Чехи проиграли Канаде со счетом 4:8. Тренер Славомир Ленер после матча не скрывал разочарования.

- Критическим моментом матча был, несомненно, четвертый гол канадцев. Если бы нам удалось забросить шайбу и повысить счет на 4:3, то, по-моему, Канада уже не сумела бы до конца матча отыграться. С этим согласился и канадский тренер Энды Марры.

Чехи после матча со сборной Словакии  (Фото: ЧТК)
В субботу чешских хоккеистов ждал матч за третье место со сборной Словакии. Однако чехи после разгрома канадцами не сумели прийти в себя, в их игре повторялись ошибки в обороне. В итоге бронзовую медаль получили словаки, одержав над чехами победу со счетом 4:2. Следует напомнить, что это была вообще первая победа словаков над сборной Чехии в рамках крупного турнира в десятилетней истории самостоятельного существования обоих государств. О том, что сыграло решающую роль для успеха словаков, задумался капитан чехов и главная опора команды Роберт Рейхел.

Словаки  (Фото: ЧТК)
- Я думаю, что словаки играли с большей отдачей, чем мы, и бронзовую медаль они полностью заслуживают. Но все-таки жалко, что нам не удалось ее завоевать.

Болельщикам остается надеяться на лучший результат в следующем году. Чемпионат мира 2004 года состоится в Чешской Республике, а игроки уже теперь заявляют: - На этот раз мы медалей добьемся.