Чешская футбольная команда едет на Чемпионат Европы

Чешские футбольные болельщики, фото: ЧТК

Чешские футбольные болельщики в среду вечером сходили с ума от счастья. Причина была соответствующая.

Чехия - Голландия,  фото: ЧТК
Чешская футбольная команда отвоевала пропуск на участие в Чемпионате Европы по футболу. Решающая встреча с Голландской сборной, вдобавок, проходила в Праге на стадионе «Спарта». Проиграть на родном стадионе было бы обидней в два раза. Возможно, именно эта мысль подбадривала чешских футболистов. Игроки бросились в атаку с первой секунды, не дожидаясь сюрпризов от противника в оранжевой форме. Большая часть матча проходила на половине голландцев. Первая решительная чешская атака последовала уже на девятой минуте, но чеха Недведа остановил голландский игрок Де Боер.

Ян Коллер,  фото: ЧТК
Однако уже через минуту чешской команде удалось добиться первого успеха. За грубую игру с поля был удален голландский игрок Давис, и судья назначил пенальти. По пражскому стадиону в первый раз прокатилась волна радости чешских болельщиков. Нападающий Ян Коллер использовал предоставленную возможность и уверенно отправил мяч в ворота противника. 1: 0 в пользу чешской команды. Буря оваций и крик болельщиков оглашали небо над пражским стадионом «Спарта» неоднократно. Напрасно голландцы выискивали щель в обороне чехов. Удача им не улыбнулась.

Чешские футбольные болельщики,  фото: ЧТК
Еще до конца первой части встречи чешские футболисты во второй раз покорили ворота голландских «оранжес». На 38-й минуте, как по заказу, открылась вся левая сторона обороны голландцев, чем с большим успехом и воспользовались чешские игроки Недвед и Поборский. Гол. Счет 2 : 0. Наставшая ситуация, очевидно, рассердила гостей, и голландцы бросились спасать положение. На 61-й минуте им удалось сократить разрыв в счете. На табло появилось 2 : 1- у голландцев забрезжила надежда. Эйфория у чешских футболистов, ошеломленных неожиданным голом, на время исчезла. Нервозность проявилась серией неудачных розыгрышей.

Но все исправила комбинация, разыгранная Карелом Поборским и Миланом Барошем, которые воспользовались тем, что голландский вратарь на мгновение покинул ворота. Третий гол открыл чешским футболистам дорогу на Чемпионат Европы. Окончательный результат матча 3 : 1. Чешские болельщики праздновали всю ночь.