Чешские хоккеисты поборются за бронзу с россиянами

В полуфинале проходящего в Словакии чемпионата мира чешские хоккеисты уступили соперникам из Швеции со счетом 2:5. Подопечные Алоиза Гадамчика не смогут повторить прошлогодний успех команды под руководством Владимира Ружички, ставшей сильнейшей на планете. Первый период проходил в осторожной равной борьбе и не принес забитых шайб. На первой минуте второй трети встречи Патрик Элиаш переправил шайбу в ворота великолепного Виктора Фаста после паса Милана Михалека – 1:0. Парадоксально, но гол сослужил чешским хоккеистам плохую службу: они отдали соперникам инициативу и поплатились за это. Спустя четыре минуты лучший снайпер шведской сборной Патрик Берглунд броском от синей линии прострелил двух защитников и голкипера Ондржея Павелеца – 1:1.

За пять минут до конца второго периода шведские хоккеисты наказали соперников за то, что они не использовали численный перевес: Микаэль Бэклунд кистевым броском из-под защитника отправил Павелецу неприятный сюрприз в правую от него «девятку». Несколько десятков секунд спустя шведы получили возможность забросить еще одну шайбу: Карел Рахунек придержал шайбу во вратарской, и судьи назначили буллит в ворота сборной Чехии. Эрикссон, однако, Павелеца не перехитрил.

В третьем периоде чешские хоккеисты старались подольше играть у ворот Фаста, но активная игра не обошлась без брешей в обороне. На восьмой минуте шведы вышли втроем на одного защитника, и Джимми Эрикссон забил почти в пустые ворота – 1:3. За семь минут до финальной сирены шведские форварды воспользовались неразберихой в непосредственной близости ворот Павелеца и забросили четвертую шайбу.

Патрик Элиаш, который был лучшим в составе чешской команды, за шесть минут до конца третьего периода зажег искру надежды, после того как Ролинек выцарапал шайбу у защитников и отдал на клюшку чешского форварда (2:4), но на большее чешских хоккеистов уже не хватило. За 48 секунд до финальной сирены Патрик Берглунд поразил пустые ворота с расстояния в два метра. Сборная Чехии сыграет в матче за бронзовые медали в воскресенье с россиянами, которые проиграли во втором полуфинальном матче финнам.