Чешский астронавт Алеш Свобода может отправиться на Международную космическую станцию в 2027 году

Армейский пилот и резервный астронавт Алеш Свобода может отправиться на Международную космическую станцию во второй половине 2027 года. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Полет предусмотрен соглашением о реализации чешской орбитальной миссии к МКС, которое подписали Европейское космическое агентство (ESA) и компания Vast.

Соглашение закрепляет за Чехией роль пилота миссии. Однако окончательное включение Свободы в состав экипажа еще должен одобрить совместный комитет пяти международных партнеров МКС. Если решение будет положительным, он станет первым чешским астронавтом, побывавшим на Международной космической станции.

Командиром экспедиции назначен французский астронавт ESA Тома Песке, а доставку экипажа на орбиту обеспечит компания SpaceX. Полет планируется выполнить на космическом корабле Dragon, который выведет в космос ракета Falcon 9.

Министр обороны Чехии Яромир Зуна отметил, что роль пилота является одной из ключевых в экипаже. По его словам, пилот отвечает за управление кораблем, выполнение операций в полете, координацию работы экипажа и безопасность миссии. В ближайшие месяцы Свободу ожидают сотни часов специализированной подготовки.

Проект является частью инициативы «Чешский путь в космос», которую координируют Министерство промышленности и торговли и Министерство обороны. Она направлена на развитие национальной космической отрасли и популяризацию науки. Лидер оппозиционной партии ODS Мартин Купка приветствовал продолжение проекта, отметив, что инвестиции в космические технологии приносят значительную отдачу для науки, экономики и общества.