Дважды в финале чемпионата мира по футболу

Когда чешские футболисты не попали ни на чемпионат мира 1998 года во Франции, и затем ни на прошлогодний чемпионат в Японии и Кореи, для болельщиков это стало большим разочарованием, так как чешская, или точнее чехословацкая сборная, принимала участие в большинстве прошедших чемпионатов. И хотя чехословацкие футболисты золотых медалей никогда не получали, дважды они добились крупного успеха. На чемпионатах 1934 и 1962 годов они завоевали второе место.

Чемпионат мира по футболу 1934 года в Италии был вторым по счету. Чехословацкая команда в нем принимала участие в первый раз, так как предыдущий чемпионат 1930 года в Уругвае бойкотировали большинство европейских команд. Четыре года спустя большинство южноамериканских команд ответили тем же. В Италию прибыли лишь сборные Аргентины и Бразилии. Но они выбыли после первых матчей. За звание чемпиона 1934 года, таким образом, боролись, прежде всего, европейские команды.

Чемпионат в Италии с самого начала проводился по кубковой системе - системе с выбыванием. Первый матч сборная Чехословакии сыграла с румынами. Чехословакия в нем одержала победу со счетом 2:1 и попала в четвертьфинал.

Четыре дня спустя, 31-го мая 1934 года, чехословацкая команда встретилась со сборной Швейцарии. Четвертьфинальный матч прошел под сильным дождем. Первыми забили швейцарцы, но чешский нападающий Свобода еще до перерыва сравнял счет, и встреча, наконец, закончилась со счетом 3:2 в пользу Чехословакии.

О сборной Чехословакии начали говорить как об открытии чемпионата. В полуфинале команда во главе со своим знаменитым вратарем Франтишеком Планичкой встретилась со сборной Германии. И в этом матче чехи и словаки праздновали победу, на этот раз со счетом 3:1, причем все три мяча в немецкие ворота забил Олдржих Неедлы, что позволило ему стать лучшим бомбардиром чемпионата. Во втором полуфинале сборная Италии победила австрийцев со счетом 1:0.

10 июня 1934 года настал день финала Чемпионата мира. Вся Италия затаила дыхание, с трепетом и долей испуга ожидая финала, а стадион "ПНФ" в Риме был переполнен. На нем присутствовал и сам Беннито Муссолини, который не скрывал, что проведение в Италии чемпионата он использовал, главным образом, для пропаганды своего фашистского режима.

В финале фанатично настроенный стадион в Риме клокотал, как кипящий котел. Обстановка внутри стадиона была такая раскаленная, что действовала и на игроков, и на судей. Под влияние зрителей попал и шведский арбитр Иван Эклинд, которого после этой игры стали называть "графом Римским". Итальянцы в финальном матче, как и во всех предыдущих, не скупились на грубость, а шведский арбитр Иван Эклинд, вместо того, чтобы назначать пенальти и удалять игроков сборной хозяев, назначал штрафные в ворота сборной Чехословакии, а вместо удалений по-отечески выговаривал нарушителям.

Тем не менее, чехословацкая команда первой сумела добиться успеха. За двадцать минут до конца матча, сборная Чехословакии сумела провести быструю контратаку, во время которой Антонин Пуч и забил гол при полной тишине, которую перебил только единственный на стадионе присутствующий чех - репортер Чехословацкого радио.

Минутное молчание итальянских болельщиков было очень похоже на траур, но затем стадион погнал своих любимцев вперед, и на 80 минуте Раймондо Орси с угла штрафной закрутил мяч в ворота Планички. После этого обе команды заиграли более чем осторожно, и основное время закончилось вничью - 1:1. В дополнительное время финального матча Чемпионата мира хозяева вышли более мобилизованными и сконцентрированными на атаку, поэтому через шесть минут штурм ворот Планички завершился победным голом Скьявио - счет 2:1. К радости всех жителей Италии и, конечно же, Бенито Муссолини, сборная Италии на родном стадионе стала чемпионом мира.

Тем не менее, чехословацкие игроки возвращались на родину как настоящие герои. Весь спортивный мир, кроме Италии, стал их поклонником. Австрийская газета Морген тогда писала: «Это был величайший футбольный матч в истории. Только итальянцев надо упрекнуть в грубой игре». Немецкая газета Франкфуртер Цайтунг даже пишет, что «звание чемпионов не получили лучшие футболисты. Сборная Чехословакии показала, что у нее на первом месте спорт и честная игра».

Все чехословацкие болельщики были убеждены, что путь футболистов к «золоту» преградил пристрастный судья Эклинд из Швеции. О том, что чехословацкая сборная заслужила первенство, свидетельствует и то, что лучшим снайпером турнира стал ее форвард Олдржих Неедлы, забивший 5 голов, а лучшим вратарем был признан его товарищ по команде Франтишек Планичка.

Во второй раз сборная Чехословакии вышла в финал чемпионата мира в 1962 году в Чили. Ее соперником тогда была сборная Бразилии, которая четыре года назад в Стокгольме в первый раз завоевала звание чемпионов мира.

На чемпионате в Чили в 1962 году чехословацкие футболисты встретились с бразильцами и в основной группе. Этот матч закончился вничью 0:0. В четвертьфинале Чехословакия выигрывает у венгров со счетом 1:0, и полуфинальный поединок со сборной Югославии закончился со счетом 3:1 в пользу чехословацких игроков.

17-го июня 1962 года состоялся финал чемпионата. Матч между Бразилией и Чехословакией ожидался с огромным интересом. Национальный стадион в Сантьяго де Чили был переполнен, вместив на своих трибунах 70 тысяч зрителей. ФИФА назначила арбитром Николая Латышева из СССР и нужно сказать, что в отличие от шведа Этклинда, арбитра финала в 1934 году, он отработал великолепно.

Едва только Латышев дал свисток к началу матча, как обе команды бросились в атаку. Первыми счет открыли игроки Чехословакии, это сделал великолепный нападающий Йосеф Масопуст в самом начале матча. Но бразильцы не были бы бразильцами, если бы не бросились отыгрываться. Острые атаки на ворота чехословацкого голкипера Шройфа привели к тому, что Амарилдо счет сравнял и до перерыва он не изменился, хотя команды за первый тайм нанесли 39 ударов по воротам. Невероятная цифра, не так ли? Но во втором тайме южноамериканцы оказались сильнее. Бразилец Вава забил два мяча в ворота Шройфа и принес своей команде второй подряд чемпионский титул.

Чехословацких футболистов дома в проигрыше бразильцам никто не упрекал. Наоборот, на стадионе Страгов в Праге их встречали десятки тысяч восторженных болельщиков. В восторге были и сами игроки. Один из них, Сватоплук Плускал, на пражском стадионе признался, что чемпионат в Чили, несмотря на проигрыш в финале, стал для него неповторимым.

- Поездку в Чили мы, несомненно, никогда не забудем. И по той причине, что мы там заняли второе место, и потому, что чилийцы нам оказали незабываемое гостеприимство.

Чехословацкие футболисты добивались в спортивной истории и других крупных успехов. В 1976 году они, например, стали чемпионами Европы. Но об этом мы расскажем вам только в следующих выпусках нашей рубрики, посвященной истории чехословацкого спорта.