Дядя Стёпа – миллионер

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)

На завершившемся в воскресенье в Лондоне самом высокооплачиваемом теннисном соревновании планеты Томаш Бердых одержал одну победу, потерпел два поражения и не смог пробиться в полуфинал. Результат, по нашему мнению, закономерный, соответствующий шестому месту Томаша в мировой табели о рангах. Сегодня мы подводим итоги сезона лучшего чешского теннисиста.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
На турнире восьми сильнейших теннисистов планеты слабых соперников, понятное дело, не бывает. В одной группе с Бердыхом оказались третья ракетка мира Новак Джокович, Энди Роддик и лучший теннисист сезона Рафаэль Надаль. Спортивная форма Томаша, начиная с сентября, оставала желать лучшего. Пик ее пришелся на Уимблдон, где, напомню, чешский теннисист дошел до финала.

Тренер Бердыха Томаш Кроупа, тем не менее, был уверен в способности своего подопечного сражаться на равных и в Лондоне:

«До последнего момента все мы опасались за место Томаша на этом престижном турнире. Когда стало ясно, что путёвка у него в кармане, голова его прояснилась, и он сразу заиграл лучше. Уверен, Томаш продемонстрирует всё, на что он в этот момент способен».

Томаш Бердых и Энди Роддик  (Фото: ЧТК)
В первом матче – с Новаком Джоковичем – способностей, быть может, и хватило бы, если бы не подвела стабильность. Эффектные обводящие удары Томаша сочетались с поистине детскими невынужденными ошибками. По словам сербского теннисиста, выигрывавшего подобный турнир два года назад, одним из ключевых стал первый гейм встречи, в котором Бердых, допустив в решающий момент двойную ошибку, проиграл подачу. Джокович реализовал три брейк-бола, в то время как у Томаша подобного шанса на протяжении всей встречи не возникло вообще. Счет в итоге не мог быть в пользу Бердыха – дважды по 3:6.

В первой встрече – с Рафой Надалем – Энди Роддик показал неплохой теннис и был не слишком далеко от победы. Заметил это и Томаш Бердых:

«То, что он так отчаянно сопротивлялся Надалю, говорит и о его хорошей спортивной форме. Я примерно представляю себе, что можно от Роддика ожидать. Прежде всего, это убойная подача. Зато его обратный кросс не такой опасный, как у Джоковича, и, если у меня получится принимать его подачу с минимальными потерями, шансы на победу будут. Я очень жду этой встречи».

Рафаэль Надаль  (Фото: ЧТК)
Роддик стал неожиданно легкой добычей Томаша в двух сетах – 7:5 и 6:3. В первой партии зрители действительно присутствовали на фестивале первых подач. В одиннадцатом гейме при счете 5:4 у Роддика было два сет-бола на приеме, но Томаш с изрядной долей везения кризис преололел и тут же взял гейм на подаче соперника.

Во второй партии излишне прямолинейный Роддик занервничал, стал ошибаться чаще и уже в пятом гейме проиграл свою подачу. Бердых, в отличие от соперника, постоянно менявший ритм игры, спокойно довел сет и, соответственно, матч до победного конца.

На пути в полуфинал перед Бердыхом оставалось всего лишь одно препятствие, но зато какое – первая ракетка мира Рафаэль Надаль (к слову, будущий финалист турнира). Против чешского теннисиста была и статистика: Рафа выиграл у Томаша 17 сетов подряд! В первой партии Бердых держался до тай-брейка, но в укороченном гейме Надаль играл точнее и заслуженно выиграл со счетом 7:3. В отличие от встречи с Роддиком, в этом матче у Томаша совсем не шла первая подача. Почти во всех геймах на своей подаче он был вынужден продираться через «ровно», а это отнимает много сил и давит на психику. На вторую партию Бердыха не хватило – 1:6.

Поражение Роддика во встрече с Джоковичем вывело Томаша на третье место в группе. Без полуфинала, но зато с лишней сотней тысяч долларов в кармане. За сезон Бердых установил свой личный рекорд – около двух миллионов долларов призовых. В довесок к этому – шестое место в мировой табели о рангах.