Фортепианный фестиваль им. Фиркушного откроется концертом Евгения Кисина и Андраша Шиффa

14-й Фортепианный фестиваль имени Рудольфа Фиркушного 3 ноября oткроется концертом выдающихся пианистов — Евгения Кисина и сэра Андраша Шиффа, которые впервые выступят в Праге в качестве фортепианного дуэта. Они исполнят в пражском Рудольфинуме произведения для двух фортепиано: Сонату ре мажор Вольфганга Амадея Моцарта, относительно редко исполняемые Анданте и вариации си-бемоль мажор Роберта Шумана и «Картинки с Востока», вдохновленные переводами арабской поэзии Фридриха Рюккерта. Об этом сообщил директор фестиваля Йозеф Тршештик.

Во второй части концерта прозвучат «Влтава» Бедржиха Сметаны и «Славянские танцы» Антонина Дворжака.

В рамках фестиваля в чешской столице также состоятся концерты Лукаса Штерната, Марека Козака, Анны Винницкой и Григория Соколова. «За 13 лет своего существования фортепианный фестиваль им. Рудольфа Фиркушного стал неотъемлемой частью концертного сезона в Праге, о чем свидетельствует высокая посещаемость, особенно в последние годы. В этом году мы подготовили пять фортепианных концертов, и фестиваль в очередной раз пригласил исключительно сильный состав чешских и зарубежных исполнителей», — отметил директор фестиваля «Пражская весна» Роберт Ганч.

В программе будет представлена ​​преимущественно романтическая музыка XIX в. и начала XX в., включая произведения чешской классики. «Лично я очень рад, что Григорий Соколов, который приезжает в Чехию практически исключительно ради фестиваля им. Рудольфа Фиркушного, снова приедет, и что дуэт Евгения Кисина и сэра Андраша Шиффа включил наш фестиваль в свой большой европейский тур, в рамках которого состоятся концерты среди прочих городов в Риме, Милане, Амстердаме и Мюнхене. Я воспринимаю это как подтверждение престижа этого осеннего события "Пражской весны"», — подчеркнул директор фестиваля им. Рудольфа Фиркушного.