Генеральный директор «Чешского Радио»: Смена модели финансирования общественных СМИ – это попытка установления над ними политического контроля

Генеральный директор «Чешского Радио» Рене Заворал выступил против перевода финансирования общественных СМИ с системы прямых взносов, взимаемых непосредственно с граждан, на государственный бюджет. По его мнению, для столь радикального шага нет рациональных причин, а саму инициативу стоит расценивать исключительно как попытку ослабить медиа и подчинить их политической власти. Так Рене Заворал отреагировал на заявление министра культуры Ото Клемпиржа о подготовке соответствующего законопроекта.

Генеральный директор «Чешского Радио» подчеркнул, что действующая система концессионерских взносов функциональна и справедлива. «Переход на госбюджет не означает, что граждане перестанут платить за общественное вещание. Они просто будут делать это косвенно, из другого кармана. В итоге нагрузка ляжет на всех, включая тех, кто от взносов осовбожден», – отметил он.

Главная угроза, по словам главы «Чешского Радио», заключается в прямой финансовой зависимости вещателя от политиков. Кроме того, предложенная сумма в объеме 2,065 млрд крон (82,6 млн евро) фактически возвращает бюджет радио к уровню 2024 года, что на 400 млн (16 млн евро) меньше ожидаемых доходов 2026 года.

В 2025 г. плата за пользование общественным «Чешским Радио» увеличилась на 10 крон, составив 55 крон (2,2 евро) в месяц. Сбор начал взиматься с владельцев телефонов и компьютеров, на которых можно принимать теле- и радиопрограммы.