Глава МИД: Политика Чехии в сфере развития должна основываться на экономической логике

Министр иностранных дел Петp Мацинка представил новый подход к чешской политике развития, который, по его словам, должен основываться на экономической логике, стратегических интересах и партнерстве. На конференции в МИД он заявил, что помощь развитию следует рассматривать не как благотворительность, а как инвестицию, способную приносить долгосрочные результаты и возможности для чешских компаний.

По словам Мацинки, необходимо активнее привлекать частный сектор, который может приносить в проекты технологии, ноу-хау и создавать рабочие места. Он раскритиковал прежнюю модель, основанную главным образом на грантах и пожертвованиях, отметив, что она нередко не приводила к экономическому росту и самодостаточности в странах-получателях, а иногда способствовала зависимости и коррупции.

В бюджете на текущий год на международное развитие выделено 437 миллионов крон (порядка 18,1 млн евро), что примерно на 200 миллионов меньше (8,3 млн евро), чем в прошлом году. Глава МИД заявил, что давление на государственные финансы будет расти, поэтому Чехия должна искать более эффективные способы помощи, теснее связанные с торговлей и инвестициями. Критики, в свою очередь, предупреждают, что сокращение средств может негативно сказаться на долгосрочных гуманитарных и развивающих проектах.