Играючи играя

0:00
/
0:00

Во встрече четвертого раунда группового турнира Лиги Европы футболисты пражской «Спарты» без труда расправились на своем поле с бывшими «братьями по федерации» из Словакии. Встреча, вызвавшая немалый интерес не только из-за зазывного ярлыка «федеративное дерби», но и из-за персоны нынешнего тренера братиславского «Слована», завершилась со счетом 4:0 в пользу чемпионов Чехии. Подробности – у нашего спортивного эксперта Димы Лычёва.

Примерно с месяц назад, когда я предвкушал единоборства «Спарты» со «Слованом», ведомым тогда Франтишеком Стракой, несколько лет назад беспощадно сброшенным с тренерского мостика пражской команды, я и представить себе не мог, что «Слован» приедет в Прагу под руководством еще более одиозной фигуры. Речь я веду о Йозефе Хованеце, еще одном бывшем тренере «Спарты» и по совместительству далеко не последнем человеке в списке ее акционеров. Забегая вперед, скажу, что акции «Спарты» после отчетной встречи наверняка выросли в цене.

За спартанцами образовался должок, точнее сказать, большущий долг пред ее поклонниками. Намедни «Спарта» в очном поединке за первое место в чешском первенстве по всем статьям уступила пльзеньской «Виктории» (0:2; неделю назад мы вещали об этом). Задача футболистов из Словакии была примитивнее – попробовать побороться за первые очки в групповом турнире Лиги Европы. Ну, а если не вырвать очочко, то хотя бы забить гол (первые три встречи они проиграли с общим счетом 0:10).

Гости с первых минут отошли в глухую оборону, спартанцы же не торопились форсировать события и приступили к планомерной осаде ворот «Слована». При такой игре в одни ворота гол мог созреть в любой момент, стоило только обороне братиславской команды дать слабину. К чести гостей, продержались они почти полчаса. На 29-й минуте Давид Лафата в борьбе с защитником удержался на ногах и пробил бросившегося в его сторону голкипера. Четвертый гол лучшего бомбардира «Спарты» в четвертой встрече группового турнира спас, кстати сказать, стоппера «Слована» от неминуемой красной карточки, ибо тот откровенно держал Лафату за футболку.

Спустя три минуты после первого гола родился гол второй: капитан «Спарты» Марек Матейовский нашел пасом рвавшегося на всех парах к воротам Лукаша Крейчи, и тот не сплоховал. Счет 2:0 до свистка на перерыв не изменился. По большей части, потому, что спартанцы сбавили обороты и откровенно тайм доигрывали.

Вторая половина встречи тоже прошла в тренировочном темпе, чему немало способствовали совсем уж безобидные гости. За 15 минут до последнего свистка после подачи углового Лафата выпрыгнул выше всех, мяч после его удара головой остановил на линии ворот голкипер, но Коста мяч выцарапал и завез за «ленточку» – 3:0.

Спартанцы успели забить и четвертый мяч. На 83-й минуте Марек Матейовский выдал пас длиной в полполя а-ла Андреа Пирло на Кадержабека, тот в одно касание переправил мяч набегавшему Лафате. Лучшему бомбардиру не составило особого труда поразить полупустые ворота – 4:0.

Автор «дубля» придает большее значение первому своему голу: «До этого времени у нас получалось держать мяч, владеть серьезным преимуществом, но претворить его в гол у нас не получалось. Первый гол всегда очень важен во встрече с соперником, который любит закрываться в своей зоне. Выманить его оттуда можно только поведя в счете. Мысль о том, что надо отыгрываться, заставляет его бросить мысли только об обороне и в конце концов раскрыться. Мы этим воспользовались и быстро оформили второй гол».

«Спарта» с девятью очками из 12 возможных возглавила свою группу, но не в одиночку. Компанию спартанцам составили неаполитанцы, взявшие в параллельно проходившем матче у «Янг Бойз» убедительный (3:0) реванш за поражение двухнедельной давности (0:2). Швейцарцы отстают от тандема лидеров на три очка. Итальянская команда вряд ли отдаст свою путевку в весеннюю часть Евролиги, а вот судьба второй, по всей видимости, решится через две недели – спартанцам предстоит непростой вояж в гости к швейцарским «молодым парням».