Из-за нового законопроекта о финансировании общественных СМИ Минкульт Чехии обратится в Еврокомиссию

Министерство культуры Чешской Республики намерено обратиться в Европейскую комиссию из-за нового законопроекта, меняющего финансирование чешских общественных СМИ. Ведомство намерено выяснить, не является ли это недопустимой государственной поддержкой, требующей нотификации. В зависимости от ответа министерство будет действовать дальше. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, который в понедельник уже одобрило действующее правительство страны.

Законопроект отменяет действующий закон о финансировании «Чешского Телевидения» и «Чешского Радио» за счет взимаемых с граждан концессионерских сборов и вводит государственное бюджетное ежемесячное субсидирование. Одновременно с этим правительство решило вернуть годовой объем финансирования к показателю 2024 года – до повышения сборов. Это означает сокращение доходов «Чешского Телевидения» по сравнению с текущим годом на 1 млрд крон (40 млн евро), а «Чешского Радио» – на 400 млн крон (16 млн евро). Телевидение должно получать из бюджета 5,74 млрд крон (229,6 млн евро), а радио – 2,065 млрд крон (82,6 млн евро). Официально опубликованный документ, которые в понедельник на пресс-конференции после заседания правительства озвучил министр культуры Ото Клемпирж, этих сумм не содержит. В соответствующих параграфах пока стоят лишь пустые места с многоточиями. В пояснительной записке также отмечается, что право Европейского союза уважает особый статус общественных СМИ и оставляет государствам-членам свободу выбора способа их финансирования. По мнению Минкульта, законопроект также соответствует Европейскому акту о свободе СМИ (European Media Freedom Act).

Против законопроекта выступили оппозиция, а также руководство «Чешского Радио» и «Чешского Телевидения». Помимо сокращения финансирования, они критикуют возможное ограничение независимости вещания. Инициативная группа сотрудников телевидения и радио совместно с профсоюзами готовит предупредительную забастовку.