Князи из грязи

0:00
/
0:00

В состоявшейся в среду в городе Млада-Болеслав финальной встрече Кубка Чехии победу по пенальти одержали футболисты либерецкого «Слована». Команды, которая еще пару недель назад ни о чем другом, кроме как о сохранении за собой места в высшей лиге, и мечтать не могла. Мартин Котек подведет итог не только розыгрыша Кубка, но и всего футбольного сезона.

ФК Яблонец и либерецкий «Слован». Своего рода «дерби» Северной Чехии. А Кубок страны один. Несколько финальных встреч минувших лет наглядно показали, что в финале выигрывает не всегда сильнейший. Чаще – более удачливый. К яблонецким футболистам удача в финалах не была особо благосклонной. И в отчетный вечер она изменила им и переметнулась на сторону спортсменов из Либерца, для которых финал был волшебной возможностью превратиться из явных неудачников сезона в обладателей путевки в Лигу Европы.

Начиналось всё для обладателей бронзовых медалей лучше некуда: ФК Яблонец завладел центром поля и нагнетал напряженность у ворот соперника. Ближе к концу первого тайма яблонецкие футболисты претворили игровой перевес в преимущество в счете: на подачу углового откликнулся у дальней штанги Долежал, его удар головой голкипер отразить никак не мог.

Если в первом тайме «северного дерби» преимущество было на стороне яблонецких футболистов, то во второй половине встречи инициативой завладели их соперники из «Слована». Минимум раза три они были близки к тому, чтобы восстановить равновесие в счете, но каждый раз их главным неприятелем становилась неточность. Могли забить с контратаки и футболисты из Яблонца, но и они мазали в самый неподходящий момент.

За четыре минуты до финального свистка счет все же сравнялся: вышедший на замену Марек Бакош получил длинный (со своей половины поля) пас на границе штрафной, финтом почти без движения обманул стоппера и в одно касание прострелил подавшегося ему навстречу вратаря – 1:1. Бакош, кстати сказать, выигрывает в этом сезоне второй трофей, по осени он был в составе пльзеньской «Виктории», а значит, и чемпионская медаль своего героя непременно отыщет.

Согласно регламенту Кубка Чехии, в финальной встрече дополнительное время не назначается, футболисты сразу приступают к выяснению отношений наименее справеливым образом, с помощью 11-метровых ударов. В этот раз крепче оказались нервы у футболистов «Слована», победивших в серии со счетом 3:1. Помимо сравнявшего счет Бакоша, героем встречи стал и отразивший два пенальти голкипер Лукаш Грошшо.

Вот как описывает атмосферу в раздевалке команды, лишившейся победы на последних минутах, тренер ФК Яблонец Ярослав Шелгавый:

Тренер ФК Яблонец Ярослав Шелгавый  | Фото: Filip Jandourek,  Český rozhlas
«Конечно, мы расстроены, разочарованы, у ребят даже слезы на глазах появились. Да, мы были близки к успеху, тем не менее, должен признать, что во втором тайме соперники оказывали на нас большое давление, мы же только защищались и были пассивными».

Помимо яблонецких футболистов, результатом финала вряд ли остались довольны их младоболеславские и пршибрамские коллеги, теперь у них на двоих осталась только одна путевка в еврокубки. «Слован» как обладатель Кубка страны и ФК Яблонец в качестве бронзового призера начнут борьбу с третьего отборочного круга Лиги Европы, четвертая команда чешского футбольного первенства – со второго. Последний тур чемпионата играется в субботу, лучшие шансы занять заветное четвертое место имеют младоболеславские спортсмены. При равенстве очков у них лучший результат в очных встречах, да и играют они в последнем туре с соперниками из Йиглавы дома. А пршибрамским футболистам предстоит выезд в чемпионский Пльзень. Это, собственно, и есть единственная оставшаяся интрига завершающегося в субботу футбольного сезона.