Лучница Мария Горачкова стала первой чемпионкой мира в истории независисмой Чехии

Лучница Мария Горачкова стала чемпионкой мира. На чемпионате в Берлине она обеспечила Чехии место на Олимпийских играх в Париже уже своим выходом в финал, а в поединке за золото победила мексиканку Алехандру Валенсию, бронзового призера смешанных олимпийских соревнований в Токио, занимающую 12-е место в мировом рейтинге.

25-летняя спортсменка победила пятерых соперниц в столице Германии, заняв седьмое место в квалификации, и стала второй чешской чемпионкой мира в личном зачете в истории. Спустя 85 лет она повторила успех Франтишека Хадаша. Мария Горачкова стала первым чешским призером Чемпионата мира по стрельбе из лука в истории независимой Чехии. Последнюю награду получила в 1961 году тогда еще чехословацкая спортсменка Божена Дептова, занявшая третье место в Осло.