Минюст: Кабмин подчинится постановлению Конституционного суда об участии президента в саммите НАТО

По словам министра юстиции Иеронима Тейца, правительство Чехии подчинится принятому постановлению Конституционного суда, предписывающему обеспечить участие президента Петра Павела в июльском саммите НАТО, несмотря на эмоциональные заявления некоторых членов правительственной коалиции. Об этом Тейц заявил в Палате депутатов парламента в ответ на вопрос депутата от партии STAN Карела Дворжака. Однако он не стал становиться на защиту независимости Конституционного суда, как к тому хотел его призвал Дворжак, заявив, что этот суд не входит в его компетенцию.

Глава Минюста также отметил, что правительство не намерено выдвигать предложение об упразднении Конституционного суда. Конституционный орган — это организация, созданная в соответствии с Конституцией Чешской Республики как судебный орган для защиты конституционности.

«Это правительство не будет предлагать упразднение Конституционного суда», — заявил Тейц в связи с заявлением депутата и лидера входящей в коалицию партии «Автомобилисты себе» Филипа Турека. Турек в среду заявил сайту Seznam Zprávy, что Конституционного суда не должно существовать.

Тейц признал, что предварительное решение суда вызвало сильную волну эмоций. В этом контексте оппозиционная партия STAN, среди прочего, призвала к отставке председателя «Автомобилистов себе» и главы МИД Петра Мацинки с постов вице-премьера и министра иностранных дел. В качестве причины называются его заявления о попытке главы государства устроить конституционный путч и добиться насильственного изменения конституционного строя.

Тейц лишь отметил в данной связи, что суд вынес предварительное постановление об участии президента необычайно быстро и без возможности правительства прокомментировать ситуацию.