Молодым парням вырвали жало

Во второй встрече группового этапа Лиги Европы футболисты пражской «Спарты» одержали первую свою победу. Питомцы Витезслава Лавички переиграли на своем поле со счетом 3:1 соперников из швейцарского клубы «Янг Бойз», продемонстрировав при этом, по мнению нашего спортивного эксперта Димы Лычёва, временами очень даже неплохой футбол.

Милан Гайич и Лукаш Ваха  (Фото: ЧТК)
«Янг Бойз», вышедшие, кстати сказать, на поле в желтой с черными полосами форме, напоминающей «осиную» форму дортмундской «Боруссии», отметились в анналах футбольных статистиков за последний месяц дважды. В первой встрече Евролиги они не оставили камня на камне от братиславского «Слована» (5:0), но потом умудрились уступить в матче на Кубок Швейцарии любительскому клубу (признаться, я даже и не вспомню его название).

Спартанцы же уверенно выкарабкиваются из ямы, в которую они себя загнали после вылета из Лиги чемпионов. Неделю назад «Спарта» прекрасно справилась в «главном дерби страны» с земляками, «Славией». Счет 2:0 не отражает подавляющего преимущества спартанцев на поле во всех компонентах игры, от разгома извечных соперников спас их вратарь и... везение.

Первые минуты встречи с «Янг Бойз» прошли с преимуществом хозяев, но воплотить визуальный перевес в гол спартанцы смогли только на 27-й минуте. Зато как! Боржек Дочкал с угловой отметки отправил мяч на одиноко стоявшего за пределами штрафной Лукаша Ваху, тот принял на ногу сильно летящий мяч и с лёта в одно касание отправил его хлестким ударом от перекладины в ворота. Такие голы получаются раз за карьеру, да и то далеко не у всех. Уверен, настоящие любители футбола в любой части планеты оный гол уже не раз посмотрели.

Наставник пражан Витезслав Лавичка признался после встречи, что его команда нередко репетирует стандартные ситуации:

Тренер «Спарты» Витезслав Лавичка  (Фото: ЧТК)
«Мы стараемся уделять стандартным ситуациям больше времени на протяжении всего сезона, а сейчас у нас появилась дополнительная возможность отшлифовать детали. И это принесло нам плоды в виде забитого гола».

Спартанцы воспользовались тем, что гол привел их соперников в оцепенение и секунд через сто забили второй мяч. Конате прорвался по правому флангу в штрафную и с линии ворот нашел пасом лучшего бомбардира «Спарты» Давида Лафату. Тому только и оставалось, что подставить ногу – 2:0. В оставшееся время первого тайма зрители еще пару раз вскакивали со своих мест, но уже от возмущения. Судья обязан был назначить в каждые ворота по пенальти, но его свисток в этих случаях хранил необъяснимое молчание.

Не прошло и семи минут после начала второй половины встречи, как успех праздновали гости, ничем до этого себя в атаке не показавшие. Долговязый Гийом Оаро выпрыгнул на полметра выше всех и без видимого труда уложил головой мяч в левый от вратаря угол – 2:1. После забитого гола «осы», вопреки логике, не облепили назойливо штрафную площадку хозяев, их атаки не отличались остроумием и, как правило, затухали далеко на подступах к штрафной. Нужно отдать должное и спартанцам, они не играли на удержание счета, но, тем не менее, подступы к вотчине голкипера Бичика закрыли наглухо.

Марек Матейовский,  Гийом Оаро и Ладислав Крейчи  (Фото: ЧТК)
Минут за пять до финального свистка хозяевам удалась образцовая, я бы сказал, хоккейная многоходовка. Крейчи с Дочкалом за счет индивидуального мастерства разобрали оборону гостей, и Лафата закатывал мяч уже в пустые ворота. Юбилейный, 50-й, матч «Янг Бойз» в еврокубках нерадушные хозяева оставили без подарка – 3:1.

В параллельной встрече этой группы футболисты «Наполи» выиграли в Братиславе у «Слована» (2:0) и, тем самым, поставили под сомнение сохранение чешского тренера Франтишека Страки в ранге рулевого братиславской команды 23-го октября в матче «Слован»-«Спарта». Поговаривают, что его вот-вот отправят в отставку. А жаль, и тренер приличный, да и болельщику наверняка захочется посмотреть, как он сводит на поле счеты с некогда выгнавшей его «Спартой».

Ситуация в группе тем временем начала проясняться. Похоже, у «Наполи» в борьбе за первое место конкурентов не будет, если, конечно, неаполитанцы до конца станут вопринимать встречи Лиги Европы всерьез. За вторую путёвку в весеннюю часть турнира поборются «Спарта» и «Янг Бойз». Впрочем, и «Слован» сбрасывать со счетов покамест рановато.