На ЧМ по футболу сборная Чехии уступила Южной Корее со счетом 1:2

Сборная Чехии начала чемпионат мира в Америке с поражения. В стартовом матче группы, проходившем в Гвадалахаре, они уступили Южной Корее со счетом 1:2. Национальная сборная играет в престижном турнире впервые за двадцать лет.

Счет в матче на 59-й минуте ударом в створ ворот соперника открыла Чехия. Владимир Цоуфал выполнил дальнее вбрасывание из аута в штрафную площадь, а набежавший центрбек, капитан Ладислав Крейчи пробил головой.

Южная Корея отыгралась через восемь минут. Гол забил Хван Ин-Бом. На 80-й минуте корейцы забили победный гол: мяч в сетку ворот Чехии отправил О Хен Гю.

В оставшееся до финального свистка время команда Мирослава Коубека тщетно пыталась добиться ничьей.

«Я чувствую огромное разочарование, ведь на 60-десятой минуте мы вели 1:0. Мы знали, насколько этот стартовый матч может быть важен для начала турнира. Любое набранное очко было бы очень позитивным результатом. К сожалению, случились две неразрешенные ситуации в обороне, и мы позволили сопернику переломить ход матча», – комментирует поражение капитан чешской сборной Ладислав Крейчи.

В матче-открытии ЧМ-2026, в другом поединке группы А, сборная Мексики обыграла ЮАР со счетом 2:0.

Следующий матч на ЧМ-2026 сборная Чехии сыграет 18 июня против ЮАР. Южная Корея в ночь на 19 июня встретится с Мексикой.