Немецкая правая экстремистка жалуется из тюрьмы Пльзеня на условия содержания
Немецкая правая экстремистка Марла-Свенья Либих отправляет из пльзеньской тюрьмы «Боры» письма, в которых жалуется на условия содержания в чешской камере. Содержание этих писем публикуется на ее аккаунте в социальной сети X, на что сегодня обратила внимание немецкая газета Bild. В настоящее время Либих ожидает решения об экстрадиции в Германию.
На аккаунте Либих в соцсети X в последние дни стали появляться посты, которые от ее имени публикует «команда Марлы». В них экстремистка называет тюрьму «Боры» «Алькатрасом» и жалуется, помимо прочего, на санитарные условия, отсутствие приватности и на то, что из-за отказа пройти стандартный медосмотр она вынуждена постоянно носить респиратор FFP2.
В одном из писем Либих обращается к прессе. «В связи с условиями в этой тюрьме я прекращаю свой бойкот СМИ и буду отвечать на вопросы, касающиеся данного дела», – заявила она, опубликовав свой почтовый тюремный адрес.
Марла-Свенья Либих, ранее идентифицировавшая себя как мужчина и носившая имя Свен, была осуждена в Германии, но не явилась в тюрьму. После нескольких месяцев розысков ее задержали в Чехии, неподалеку от города Аш в районе Хеба, рядом с немецкой границей.
В 2023 г. Либиха признали виновным в разжигании национальной вражды, клевете и ряде других правонарушений. Апелляция и кассация не увенчались успехом, и суд приговорил обвиняемого к 18 месяцам лишения свободы.
В ноябре 2024 г., через несколько недель после принятия в Германии нового закона о самоопределении личности, Либих по документам сменил свой пол и официально сал женщиной. СМИ указывают, что обвиняемый сменил пол, чтобы отбывать наказание в женской тюрьме, куда в итоге не явился.