Томаш Бердых (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Последние представители Чехии на Australian Open остались за чертой полуфинала. Томаш Бердых не смог преодолеть четвертьфинальный барьер Открытого чемпионата Австралии в лице третьей ракетки планеты Новака Джоковича, проиграв сербскому теннисисту в трех партиях. И Петра Квитова не оказала должного сопротивления Вере Звонарёвой, уступив второй ракетке мира в двух сетах.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
На протяжении всей встречи с Бердыхом Джокович, которого многие специалисты считают лучшим в мире на приёме, демонстрировал стабильную игру, в то время как чешский теннисист частенько не выказывал необходимой активности. И приём подачи у серба был несравненно лучше, и собственная подача куда увереннее и точнее. Это, пожалуй, и были две основные причины поражения Томаша. Надежды на повторение на Australian Open триумфа Петра Корды 13-летней давности придется минимум на год отложить.

В четвертом гейме первой партии Томаш потерял свою подачу, и это стало решающим моментом стартового сета. Аналогичный конфуз постиг в четвертом гейме второй партии и Джоковича, но сербу удалось восстановить равновесие и довести сет до тай-брейка. И в укороченном гейме фатальной стала цифра «4»: в четвертом розыгрыше Бердых допустил ошибку и тай-брейк в результате со счетом 5:7 проиграл.

Новак Джокович  (Фото: ЧТК)
В третьей партии Томаш потерял на своей подаче гейм (опять же четвертый по счету), и судьба партии, а заодно и всего матча, была решена. По окончании встречи Бердых признался журналистам, что он всерьез рассчитывал на победу:

«Я победил в четырех встречах, играл при этом хорошо, и это не могло не придавать уверенности в себе. Но каждый матч начинается с нуля, и в этот раз на другой стороне корта был соперник гораздо сильнее моих предыдущих визави. Джокович наглядно всем показал, что он по праву занимает высокое место в мировой десятке».

Несмотря на поражение в четвертьфинале, выход в число восьми сильнейших на первом в этом сезоне турнире «Большого шлема» даст Томашу Бердыху возможность добавить в свою копилку очки, столь необходимые для дальнейшего продвижения в мировой табели о рангах.

Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
В ночь на среду среднеевропейского времени последняя представительница Чехии в одиночных разрядах – Петра Квитова – разыграла место среди четырех сильнейших с «обидчицей» двух чешских девушек Верой Звонарёвой. Петра начала крайне пассивно, и уже через четверть часа счет был 4:0 в пользу россиянки. Встреча проходила стремительно, почти без продолжительных обменов от задней линии, как правило, до пятого удара следовала либо ошибка, либо (реже) winner. Всегда во встрече хорошо атлетически сложенных девушек большее значение приобретает не часто упоминаемая колонка статистики – «вынужденные ошибки». Звонарёва своей точной игрой заставляла соперницу ошибаться чаще, и первый сет заслуженно выиграла – 6:2 всего за 29 минут.

В начале второй партии ни рисунок игры, ни развитие счета не изменились: Петра снова отдала свою подачу и отпустила финалистку прошлогодних Уимблдона и US Open вперед на три гейма. В этот раз Квитовой удалось отыграться, взять еще одну подачу россиянки и выйти вперед – 4:3. Но это было всё, на что чешская теннисистка была в этот вечер способна. Поведя в счете, она стала чаще ошибаться, и «могильщица чешек» этим оперативно воспользовалась. Петра призналась, что в этот вечер она была бессильна:

Вера Звонарёва и Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
«Очень сложно было приспособиться к игре соперницы, особенно в начале партий. Пока я смотрела, что к чему, она выигрывала важные очки. У меня же не получалось оказывать на нее давление, Вера возвращала на мою половину корта даже «мёртвые» мячи. Она играла очень хорошо и заслуженно победила».

6:4 во второй партии, матч продолжался всего-навсего час с четвертью. Маловато для четвертьфинала, но, с другой стороны, спасибо девушкам за лишний час сна.