Щедрый дебют

0:00
/
0:00

В четверг пражская «Спарта» сыграла свой первый матч группового турнира Лиги Европы, куда она угодила после неудачи в Лиге чемпионов. Болельщики столичного клуба опасались, что их любимцев ждет очередной провал на международной арене, но на сей раз «Спарта» сыграла неплохо и заслуженно победила отнюдь не слабых гостей из Палермо.

Жребий удружил «Спарте» дважды: во-первых, определив ее не в самую сильную группу; во-вторых, оставив их в первом туре в качестве хозяев поля. Подозреваю, что на Сицилии спартанцам пришлось бы ой как несладко, а так... так с первых минут чувствовалось, что гости приехали расписывать гроссмейстерскую ничейку. По всей видимости, Йозефу Хованецу, тренерское кресло под которым нынче очень шатко, удалось настроить своих подопечных на демонстрацию всего лучшего, на что они остались способны. Впрочем, думается, футболисты «Спарты» и сами хорошо понимали, что им не мешало бы поскорее реабилитироваться за неудачное, мягко говоря, выступление в Лиге чемпионов.

Так или иначе, «Спарта» начала с атак и уже на 17-й минуте повела в счете: после навеса почти с центра поля Бони Вильфрид опередил защитников и забил головой. Спартанцы завладели центром поля, неплохо комбинировали и могли забить еще, но, как это часто в футболе бывает, мяч влетел в противоположные ворота. На 38-й минуте Пасторе при полном попустительстве защитника Хоэнедера пробила из-за пределов штрафной, Яромир Блажек отбил мяч перед собой, и вовремя подоспевший Маккароне расстрелял ворота «Спарты» – 1:1.

Вацлав Кадлец и тренер Йозеф Хованец  (Фото: ЧТК)
В начале второй половины встречи инициативой завладели сицилианцы, не дававшие хозяевам времени и простора для более-менее разумной игры. Острее стали и атаки гостей, чего только стоит удар в перекладину на 62-й минуте! И в этот раз Фортуна повела себя нелогично: доминирование итальянцев улетучилось после гола... в их ворота. Аккурат в середине второго тайма Мануэль Памич ушел от преследователей по левому флангу и посадил свой навес точнёхонько на голову Кладрубского – мяч влетел в левый нижний от опешившего вратаря угол – 2:1.

За четверть часа до финального свистка снова Памич оторвался от опекунов, и после его прострела Вацлав Кадлец, выигравший борьбу сразу у двоих соперников, низом отправил мяч в ворота – 3:1! Сицилианцы один гол оперативно отквитали: в результате многоходовки Абель Эрнандес оказался с мячом перед Блажеком и элегантно обманул его, переправив мяч в сетку чуть ли пяткой – 3:2. Последние минуты запомнились навалом гостей и игрой на отбой хозяев, в которой, впрочем, спартанцы преуспели, сохранив перевес до самого до финально свистка.

В игре один на один, быть может, сицилианцы были сильнее, но в комбинационной командной игре спартанцы их в этот вечер превзошли. Что, кстати говоря, стало для многих специалистов неожиданностью. После первого тура в лидерах ходят «Спарта» и московский ЦСКА, забивший три безответных мяча в Лозанне в ворота команды второй швейцарской лиги. Во втором туре – 30-го сентября в Москве – эти две команды поборются за единоличное лидерство в группе.