0:00
/
0:00

Президент не жалует биодобавки

Президент Вацлав Клаус наложил в среду вето на поправку к закону, согласно которой разрешалось примешивать в горючее большее количество биодобавок. Агентству ЧТК об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Радим Охват. Клаус и ранее критиковал увлечение биодобавками, считая их вредными. По мнению президента, влияние биодобавок на эмиссию вредных газов является спорным. Применение биологических добавок, по словам Клауса, приведет к повышению цен на бензин и дизельное топливо и окажет негативное влияние на долговечность автомобилей. Лидер Партии зелёных Мартин Бурсик выказал уверенность в том, что депутатам Нижней палаты парламента удастся преодолеть вето президента.

Предвыборная гонка набирает обороты

Партии и другие общественные объединения, зарегистрированные для участия в парламентских выборах, начали в среду кампанию на экранах Чешского телевидения и волнах Чешского радио. В рекламных теле- и радиоспотах они, как и прежде, будут представлять своих ставленников в регионах и рекламировать особо популярные пункты своих предвыборных программ. Новинкой нынешней предвыборной гонки станет использование некоторых популярных в народе Интернет-серверов, к примеру, YouTube. Принимая во внимание то, что адресатами обращений партий и общественных объединений через Интернет станут, по большей части, молодые избиратели, кандидаты на сей раз решили облечь свою агитацию в более легкую форму.

Гражданские демократы возьмутся за коррупцию

Гражданские демократы выступили с предложением усилить меру ответственности высокопоставленных чиновников перед законом за преступления, связанные с коррупцией. Об этом Чешскому телеграфному агентству сообщил председатель ГДП Петр Нечас. По мнению партийного лидера, за взятки и превышение полномочий чиновники должны быть наказаны более продолжительным сроком лишения свободы, в среднем на два-три года больше, чем обычные граждане. В общей сложности Гражданско-демократическая партия в самое ближайшее время намерена вынести на суд общественности 11 предложений, направленных на усиление борьбы с коррупцией и бюрократией в высших эшелонах власти.

Пилоты вернулись из Афганистана

Последние 30 членов Первого контингента чешской вертолетной эскдарильи во вторник благополучно вернулись из Афганистана. Чешские пилоты под командованием полковника Петра Шварца бороздили небо беспокойной страны с конца декабря 2009 года, – сообщила пресс-секретарь Генерального штаба Яна Ружичкова. Стартуя с базы Sharana в провинции Пактика, военные в рамках миротворческого плана в течение трех месяцев поднимались в воздух 860 раз. «На счету чешского вертолетного подразделения транспортировка без малого двух тысяч людей и почти ста тонн материала», – уточнила Яна Ружичкова. В составе Первого контингента действовало 110 человек, по большей части, бойцов 23-й авиационной базы города Пршеров. Ныне эстафета передана пилотам Второго контингента под командованием подполковника Милана Коутного.

Нацбанк покажет святую святых

Национальный банк Чехии гостеприимно распахнет двери для всех желающих в субботу, 12-го июня сего года. Эту информацию агентству ЧТК подтвердил председатель Нацбанка Зденек Тума. На сей раз День открытых дверей будет, по большей части, посвящен валютной политике. «Мы хотим показать широкой общественности, каким образом проходят заседания Совета, кто и как определяет финансовую политику, как и кем принимаются решения об изменении процентных ставок, каким образом проводятся безналичные платежи и многое другое», – анонсировал грядущее через месяц мероприятие председатель Национального банка страны.

«Пражская весна» открылась на Славине

65-й международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» открылся на столичном кладбище Славин, что на Вышеграде, актом поминовения чешского композитора Бедржиха Сметаны. По сложившейся традиции, организаторы фестиваля в присутствии нескольких десятков человек воздали дань уважения великому чешскому композитору в день его кончины. Симфонический цикл Бедржиха Сметаны «Моя родина» – опять же по сложившейся традиции – откроет вечером в среду в столичном Муниципальном доме музыкальную часть фестиваля. Дирижировать оркестром Пражской камерной филармонии будет Якуб Груша. Билеты на открытие «Пражской весны», равно как и на большинство концертов, безнадежно распроданы.

Чешские хоккеисты проиграли норвежцам

На проходящем в Германии чемпионате мира чешские хоккеисты во втором своем матче сенсационно проиграли со счетом 2:3 соперникам из Норвегии. В первом периоде была заброшена одна шайба, на 13-й минуте отличился Цуккарелло Аасен. На 28-й минуте Яромир Ягр сравнял счет, но спустя три минуты Фредриксен снова вывел норвежцев вперед. На пятой минуте заключительного периода Бастиансен закрепил успех соперников. От поражения подопечных Владимира Ружички не спасла вторая шайба Яромира Ягра, заброшенная за пять минут до финальной сирены при игре в большинстве. Это первое фиаско чешской сборной в играх с командой Норвегии в истории мировых чемпионатов. Несмотря на поражение, чешские хоккеисты, благодаря крупной победе в субботу над французами, обеспечили себе путёвку в следующую стадию турнира. Тем не менее, «норвежский конфуз» наверняка скажется на распределении соперников в четвертьфинале.

Ружичка намерен перетасовать состав

Главный тренер чешской хоккейной сборной Владимир Ружичка после сенсационного поражения от норвежцев намеревается серьезно перетасовать состав троек нападения. «Мы знали, что нас ждет тяжелый соперник, который будет хорошо обороняться и контратаковать при первой же возможности. В отличие от норвежцев, мы не смогли использовать все свои шансы забить. В результате они забросили нам три шайбы, а мы им – только две. Ничего не остается, как поздравить их», - сказал сразу после окончания встречи Владимир Ружичка. Сборная Чехии «перебросала» соперников второе – 46 бросков по воротам норвежцев против 15 бросков по воротам Ондржея Павелеца. «В хоккее считаются заброшенные шайбы, и с этим у нас проблемы. Сегодня у нас только Ягр забивал, остальные забивать не могут» - сетовал Ружичка. По словам тренера, в матче со шведами, который состоится вечером в четверг, он непременно внесет изменения в пятёрки на игру в большинстве и в первые две тройки нападения.

Яромир Ягр пустился в критику

После провального матча с норвежцами Яромир Ягр не жалел слов критики в адрес своих компатриотов из НХЛ, отказавшихся воспользоваться предложением главного тренера принять участие в чемпионате мира. «Они должны понять одну вещь. Такие мастера, как Выборны, Допита, Патера и Прохазка выигрывали в свое время чемпионаты, и только благодаря этим победам молодёжь получила возможность играть в НХЛ. Вряд ли скауты выбрали бы их, если бы сборная Чехии не выигрывала мировые первенства. Мне очень жаль, что они об этом забыли и не пожелали открыть двери в НХЛ нынешней молодёжи», – заявил прославленный форвард, автор двух шайб в ворота норвежской сборной.

Футболисты отправляются за океан

Футбольная сборная Чехии отправляется за океан без нескольких игроков основного состава. На поле не смогут выйти форвард Милан Барош и диспетчер Томаш Росицки. «Мы хотели составить максимально сильную команду, но, к сожалению, несколько ведущих футболистов не оправились от проблем со здоровьем. Кроме того, Вацлава Кадлеца не отпустил его клуб. Это будет очень важная проверка сил, и мы, несмотря на проблемы с составом, должны будем показать, что мы на правильном пути перед началом осенних отборочных игр», – заметил тренер Михал Билек перед вылетом в Соединенные Штаты. 22-го мая сборная Чехии сыграет с командой Турции, спустя три дня – с хозяевами поля.