0:00

Премьер встретился со словацким коллегой

Первый министр Чехии Ян Фишер встретился во вторник в городе Сезимово Усти со своим коллегой-соседом, премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Темой для обсуждения была энергетическая безопасность, в том числе и вопрос окончания строительства в местечке Ясловске Богунице ядерной электростанции. Председатели кабинетов министров говорили также о совместных шагах в Евросоюзе и НАТО. После окончания встречи Ян Фишер в интервью Чешскому телеграфному агентству заметил, что «связи с восточным соседом в настоящее время являются очень хорошими».

Шварценберг идет на выборы с новой программой

Партия ТОР 09 обнародовала свою предвыборную программу. По мнению председателя партии Карела Шварценберга, основной упор необходимо сделать на системные изменения, а именно на реформу пенсионного и социального обеспечения, государственного аппарата и образования. Заместитель председателя партии Мирослав Калоусек на состоявшейся во вторник пресс-конференции разъяснил журналистам, что ТОР 09 будет добиваться снижения минимум на десять процентов заработной платы чиновников, а также уменьшения размеров социальных пособий. Что касается системы налогообложения, то, по словам Калоусека, его однопартийцы в настоящее время не видят возможности облегчения налогового бремени.

Премьер осудил теракты в Москве

Первый министр Чехии Ян Фишер направил письмо председателю правительства Российской Федерации, в котором он осудил насилие и выразил соболезнование родственникам жертв террористической атаки. «Правительство Чешской Республики, ее граждане и я лично принципиально осуждаем любое проявление насилия и терроризма как абсолютно неприемлемое и заслуживающие категорического осуждения», - говорится в письме Яна Фишера. Соболезнования родным погибших выразил также министр иностранных дел Чехии Ян Когоут, председатель Сената Пржемысл Соботка, представители партии христианских демократов и мэр Праги Павел Бем, который также предложил администрации Москвы необходимую помощь.

«Зелёные» окончательно расстались с кабинетом

Партия зелёных окончательно отстраняется от нынешнего кабинета министров и прекращает его поддержку по любым вопросам. Об этом информировал Чешское телеграфное агентство лидер «зелёных» Ондржей Лишка, добавивший, что дебаты об освобожденных двух министерских креслах он оставляет на социалистов и гражданских демократов. Напомним, ранее «зелёные» назвали правительство Фишера дискредитировавшим себя. Основной причиной стали разногласия между Фишером и бывшим министром окружающей среды от «зеленых» Яном Дусиком. «Зелёные» обвиняют кабинет в том, что он сознательно направляет свои действия в угоду энергетическому гиганту ČEZ.

Торговые сети заработали меньше

Суммарная прибыль десяти ведущих в Чехии торговых сетей за последний год впервые за 17 лет их пребывания на территории страны снизилась. Виной тому, по мнению некоторых экономистов, не только экономический кризис как таковой, но и его следствие – изменения в структуре оных сетей. За последний год торговцы заработали в Чехии 309 миллиардов крон (более 12 миллиардов евро), что на три миллиарда крон (120 миллионов евро) меньше, чем в году позапрошлом. Первое место с 59 заработанными миллиардами (2,3 млрд. евро) удержали Kaufland и Lidl, принадлежащие немецкой группе Schwarz.

Фанаты хулиганили в Остраве

Около сотни крайне «правых» фанатов столичной «Славии» прибыли в Остраву на гостевой матч своей команды с тамошним «Баником» и устроили в городе беспорядки. Хулиганы разбивали окна в автобусах и оказывали сопротивление стражам порядка, эскортировавшим болельщиков с железнодорожного вокзала на стадион. Полицейские подвергли поклонников столичного клуба тесту на наличие в их крови алкоголя. По словам очевидцем, среди фанатов были и такие, кто из-за большого количества выпитого не мог даже говорить. Нескольких болельщиков полиция развезла по вытрезвителям. В результате столкновения фанатов с полицией лишь один хулиган подозревается в совершении преступления и ныне пребывает в камере предварительного заключения. Подробности – в «Радиогазете» в среду.

Футбольные чиновники согласовали календарь

Руководство Чешско-Моравского футбольного союза согласовало календарь национальной команды страны с планами других международных союзов. Чешские футболисты сыграют домашние встречи отборочного цикла европейского первенства 2012 года на нескольких стадионах. Встреча осенью сего года с шотландцами состоится на поле столичной «Славии», с испанцами в апреле грядущего года сборная Чехии сыграет на стадионе «Спарты». Матч против литовцев состоится в Оломоуце, против команды Лихтенштейна – в городе Теплице; товарищескую встречу с марокканцами национальная команда страны проведет в Либерце. Главный тренер сборной Михал Билек изъявил желание большинство товарищеских встреч в этом и будущем году провести на полях соперников. На настоящий момент чешские «сборники» знают далеко не всех своих спарринг-партнеров на будущий год.

Определен последний полуфиналист Экстралиги

В решающем – седьмом – четвертьфинальном матче серии плей-офф хоккеисты из остравского микрорайона Витковице победили на своей площадке со счетом 3:1 соперников из столичной «Спарты» и стали последними полуфиналистами чешского хоккейного чемпионата. Счет в самом начале второго периода открыл Квапил, он же на 7-й минуте последней трети встречи забросил вторую шайбу. Спустя минуту Кубош довел перевес хозяев до трех шайб и окончательно решил, тем самым, вопрос о соперниках пражской «Славии» в борьбе за выход в финал. Вторую пару полуфиналистов составили «Белые тигры» из города Либерец и ХК Пардубице. Первые встречи состоятся первого и второго апреля в Праге, вторая пара сыграет стартовые матчи 3-го и 4-го апреля в Либерце.

Чемпионы снова проиграли

В понедельник был сыгран последний матч 22-го тура чешского футбольного первенства. Футболисты остравского «Баника» победили на своем поле соперников из столичной «Славии» – 3:1. Хозяева вели со счетом 2:0 уже к 23-й минуте встречи. На красивый точный дальний удар «слависта» Траппа остравские футболисты ответили на 65-й минуте голом Мичолы. После 22-го тура единоличным лидером чемпионата снова стала «Спарта». С 46 очками она на два очка опережает ФК Теплице, сыгравший в Праге на поле «Богемианс 1905» вничью – 1:1. На четыре очка меньше у «Баника». Чемпион, «Славия», отстает от лидера на 13 очков, занимая восьмую строчку в турнирной таблице. Во вторник руководство клуба отправило главного тренера Карела Яролима в отставку. К штурвалу «Славии» уже в третий раз возвращается Франтишек Ципро, в последнее время занимавшийся в команде поиском молодых талантов.

Банк выиграл рекордный супергигант

Ондржей Банк завершил сезон победой в рекордном слаломе-супергиганте, прошедшем в Италии. 29-летнему чешскому горнолыжнику не было равных среди 494 участников на беспрецедентной шестикилометровой трассе с 115 воротами, которую он прошел за три минуты и 37 секунд. Этот успех Ондржея Банка на нестандартной для оного вида спорта трассе является самым громким на международной арене в карьере 8-кратного чемпиона Чехии. До этой победы лучшим достижением Банка было третье место в суперкомбинации на этапе Кубка мира, проходившем в ноябре 2007 года в США.

Погода

На большей части страны облачно с прояснениями, в отдельных районах дожди, столбик термометра остановился у отметки «+15». Максимальная температура воздуха во вторник – 18 градусов выше нуля. Начиная со среды, похолодает до 10-13 градусов.