Забыстржан завоевал второе золото на Универсиаде в Лейк-Плэсиде

Чешский лыжник Ян Забыстржан завоевал свою вторую золотую медаль на зимней Универсиаде -2023 в Лейк-Плэсиде, после супер-гигантского слалома он выиграл 19 января также соревнование по слалому-гиганту. 24-летний спортсмен является одним из фаворитов в скоростном спуске, что он и подтвердил уверенной победой. Студент Чешского сельскохозяйственного университета в первом круге лидировал всего на сотую долю секунды, но во втором отставание швейцарца Эрика Уайлера составило уже 1,34 секунды.

Кроме того, этот участник двух Олимпийских игр уже завоевал в США бронзу в комбинированной гонке. Третья медаль досталась биатлонистке Терезе Яндовой, занявшей третье место в спринтерской гонке на 7,5 км. Сборная Чехии в Лейк-Плэсиде на сегодняшний день уже завоевала восемь медалей и превзошла результат предыдущей Универсиады, проходившей в Красноярске, откуда в 2019 году вернулась с шестью ценными трофеями.