Туристы, нашедшие золотой клад, получат почти полмиллиона евро

Двое туристов, обнаруживших в прошлом году в районе Трутнова клад золотых монет и предметов получат на двоих вознаграждение в размере 11,7 млн крон (опримерно 480 300 евро). Такое решение приняла администрация Краловеградецкого края.

Туристы нашли сокровище на склоне горы, недалеко от Двур-Кралове-над-Лабем, и передали его музею. Вознаграждение для нашедших выплачивается на основании закона об охране государственных памятников, сообщил сегодня журналистам заместитель гетмана края Иржи Штепан.

Клад, закопанный после 1921 г., содержал 598 монет и более 30 ювелирных украшений, табакерок и других предметов. Анализ подтвердил высокую пробу золота почти у всех 600 монет. Стоимость найденного золота оценивается в 11,7 млн крон.

По словам заместителя гетмана, исходя из оценочной стоимости, это крупнейшая находка подобного рода в истории края. «Речь идет о находке исключительной ценности, что отразилось и на установленном размере вознаграждения, которое будет выплачено. Также стоит поблагодарить обоих нашедших за честность – сразу после обнаружения передали все предметы сотрудникам музея», – подчеркнул Иржи Штепан.

«Большую часть клада составляют монеты французского происхождения, а также, помимо изделий австро-венгерской чеканки, там присутствует множество бельгийских и османских монет. При этом немецкие и чехословацкие монеты полностью отсутствуют», – сообщил ранее нумизмат МВД Войтех Брадле.

«Была неопределенность относительно других предметов, не являющихся монетами. Было проанализировано в общей сложности 34 вещи. Анализ подтвердил, что все они золотые. Это несколько различных портсигаров, женские украшения, а также отдельные предметы, такие как карманная расческа из двух частей, пудреница и женская сумка», – сообщила пресс-секретарь МВД Луцие Петеркова.

Происхождение клада остается неясным, как и его владелец. «Владельцем мог быть человек, которому угрожал нацистский режим, или некто немецкого происхождения, депортированный после войны, или это связано с чем-то совершенно иным. Пока нет убедительных доказательств ни одной из версий. Мы можем с уверенностью сказать только то, что сокровище было зарыто после 1921 года», – сообщил ранее Брадле.

По словам представителей Министерства внутренних дел, эта находка существенно отличается от аналогичных кладов, найденных в Чехии, поскольку состоит в основном из монет французского происхождения и, помимо австро-венгерских, включает несколько бельгийских и османских монет. При этом немецкие и чехословацкие монеты полностью отсутствуют.