В Праге протестовали против «Автомобилистов» в руководстве Министерства окружающей среды

Сотни людей собрались на Градчанской площади в Праге на демонстрацию под названием «Не дадим вычеркнуть природу!». Участники протестовали против представителей партии «Автомобилисты» в руководстве Министерства окружающей среды.

Инициаторами протестной акции выступили экологические организации во главе с Greenpeace и Hnutí Duha. По их словам, в министерстве под руководством правительственного уполномоченного по Green Deal Филиппа Турека и главы ведомства Игоря Червены проводятся масштабные чистки. Экологи утверждают, что сокращается финансирование национальных парков и ведется война против развития ветряной энергетики.

«Министерство окружающей среды не должно быть заложником узких групп интересов. Им должна управлять заслуживающая доверия, беспартийная и профессионально компетентная фигура, для которой экологические факты стоят выше политического популизма», – подчеркнули организаторы.

Демонстранты также потребовали продолжения программы «Новая зеленая экономия», ориентированной не только на займы, но и на прямые субсидии малообеспеченным домохозяйствам для внедрения возобновляемых источников энергии. Среди требований – увеличение бюджета министерства до уровня, существовавшего до текущего года, включая повышение финансирования национальных парков, введения долгосрочного налога на сверхприбыль крупных корпораций, работающих с ископаемым топливом.