Министр здравоохранения Адам Войтех намерен увеличить финансирование медицины

Министр здравоохранения Адам Войтех (от партии ANO) планирует привлечь дополнительные средства в систему здравоохранения. Его стратегия строится на существенном повышении взносов за государством застрахованных лиц – детей, пенсионеров и безработных. Этот шаг способен пополнить бюджеты страховых компаний на миллиарды крон, однако для реализации задумки министру необходимо заручиться поддержкой партнеров по коалиции. По мнению А. Войтеха, повышение этих выплат критически необходимо. «Изменения должны вступить в силу с начала следующего года», – сообщил министр информационному ресурсу Novinky. Ранее глава чешского Минздрава Адам Войтех подчеркнул, что рост выплат должен быть значительным, иначе системе грозят серьезные трудности.

В текущем году доходы медицинских страховых компаний составят почти 563 млрд крон (22,5 млрд евро). Однако расходы превышают эту сумму примерно на 15%, что вынуждает страховщиков тратить резервные фонды. Сейчас государство ежемесячно перечисляет за каждого им застрахованного пациента 2 188 крон (87,5 евро), что в сумме составляет около 160 млрд крон в год (6,4 млрд евро). Это почти треть общего бюджета системы государственного медстрахования; остальная часть формируется за счет взносов трудоустроенных граждан.