Франция и Великобритания заинтересованы в чешском пассивном радаре для Ормузского пролива

Франции и Великобритании нравится предложение Чехии предоставить пассивный радар для обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщил сегодня по завершении переговоров в Люксембурге министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка.

На прошлой неделе премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что Чехия предложит союзникам пассивную систему наблюдения DPET, которая способна стать важным вкладом в защиту судоходства в Ормузском проливе. Однако это произойдет лишь в тот момент, когда ситуация в регионе стабилизируется, уточнил глава кабинета.

«Мы чувствуем, что должны помочь, и видим определенную неудовлетворенность со стороны Соединенных Штатов Америки, когда американский президент говорит: "Попробуйте как-то подключиться"», – отметил Петр Мацинка. «Но мы не являемся морской державой, и у нас нет флота, поэтому мы обдумывали, как именно можем внести свой вклад», – добавил чешский министр. По его словам, британским и французским структурам нравится чешское предложение, поскольку подобных высокотехнологичных систем нет практически ни у кого.

Ормузский пролив является ключевой точкой экспорта нефти, газа, а также удобрений из региона Персидского залива. Сейчас из-за войны в регионе пролив практически заблокирован.

Система DPET (Deployable Passive ESM Tracker) предназначена для обнаружения, локализации, отслеживания и идентификации воздушных, наземных и морских целей, включая беспилотные аппараты. Она состоит из одной центральной и трех боковых станций, центральной процессорной станции и рабочего места оператора. Дальность действия системы составляет до 400 км, и она способна отслеживать до 500 целей в режиме реального времени.