Летом 2026 года закроются Чешские центры в Софии, Милане, Стокгольме и Тбилиси
Летом прекратит свою работу Чешский центр в Софии. Об этом «Чешскому Радио» сообщила директор центра в болгарской столице Радка Рубилина. Это уже четвертый филиал из сети Чешских центров, который закрывается в этом году. Ранее организация, находящаяся в ведении Министерства иностранных дел, объявила о закрытии своих филиалов в Милане, Стокгольме и Тбилиси. Причиной стало сокращение субсидий со стороны учредителя, т.е. чешского МИД.
«В прошлый четверг я получила решение генерального директора Чешских центров, которое поручает мне закрыть Чешский центр в Софии к 31 июля 2026 года», – сообщила Радка Рубилина.
В этом году, по данным «Чешского Радио», МИД Чехии выделил на работу центров 157 млн крон (6,5 млн евро), в то время как в прошлом году эта сумма превышала 180 млн крон (7,3 млн евро).
«В этой связи мы ведем интенсивные переговоры с Министерством иностранных дел о дальнейшем функционировании сети и её стратегических приоритетах. И-за подобной корректировки [финансирования] изменения коснутся и Чешского центра в Софии», – заявил пресс-секретарь Чешских центров Ян Длоуги.
Чешские центры являются инструментом культурной дипломатии и популяризируют чешскую культуру за рубежом, напоминает агентство ČTK. Они также обеспечивают обучение чешскому языку для иностранцев и участвуют в организации сертифицированных языковых экзаменов. В 1990-е годы сеть Чешских центров расширялась в Западной Европе, а после 2000 года и на других континентах. На данный момент насчитывается 26 Чешских центров. Продолжает работать Чешский центр в Киеве, где перед Рождеством 2024 г. взрывом были выбиты окна.