Президент Петр Павел представляет Чехию на саммите «Инициативы трех морей»

Лидеры более десятка европейских стран, от Балтики до Черного и Адриатического морей, а также представители других государств собрались в Дубровнике (Хорватия), чтобы обсудить улучшение транспортного и цифрового сообщения в этой части Европы.

Как и в прошлом году в Польше, а в позапрошлом в Литве, Чехию на саммите «Инициативы трех морей» представляет президент республики Петр Павел. В Хорватию он прибыл в сопровождении делегации предпринимателей, специализирующихся на транспорте и цифровой инфраструктуре. В среду в рамках саммита Павел выступит на бизнес-форуме в панельной дискуссии лидеров.

«Инициатива трех морей» объединяет 13 европейских стран: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Словению, Австрию, Хорватию, Румынию, Болгарию и Грецию, которая присоединилась в 2023 г. Традиционно в саммите принимают участие стратегические партнеры, среди которых США, Япония и Германия. В этом году на статус стратегического партнера претендует Италия. Ассоциированными странами-участниками Инициативы выступают Украина и Молдова.

Целью «Инициативы трех морей» является сотрудничество и развитие связей в регионе по направлению север-юг. В число основных тем входят транспорт, энергетика и цифровизация.

В этом году страны утвердят на саммите совместную декларацию, направленную, в частности, на защиту критической инфраструктуры и энергетические связи. Декларация также охватывает такие темы как расширение Евросоюза и ситуация в Украине.

Как сообщает канцелярия президента, Чехия представит два проекта для «Инициативы трех морей». Первый – высокоскоростное железнодорожное сообщение между странами Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) и странами Балтии. Вторым проектом является газопровод Stork II, призванный укрепить энергетическую безопасность. Его реализация пока остается под вопросом.