Яблонец-над-Нисой хочет вернуть в городские сады старинные сорта яблонь
«Стрымка» (Strýmka), «Головоусский малинач» (Holovouský malináč), «Судетский ренет» (Sudetská reneta) и «Паненское чешское» (Panenské české) – эти старинные сорта яблонь мэрия Яблонеце-над-Нисой хочет вернуть в местные сады.
В этом году Яблонец отмечает 160-летие со дня присвоения ему статуса города, и именно яблоня изображена на его гербе. Желающие получить саженцы могут подать заявку до конца июня, а решение о выдаче будет приниматься в порядке очереди, сообщила сегодня агентству ČTK пресс-секретарь мэрии Яна Фричова.
Яблонец-над-Нисой — второй по величине город в Либерецком крае. Согласно известной легенде, своим названием он обязан именно яблоне. Город якобы возник на перекрестке торговых путей, у постоялого двора, рядом с которым росла яблоня. Сегодня это место называется «У Зеленого дерева» (U Zeleného stromu). Статус города был присвоен Яблонецу 28 марта 1866 г. указом императора Франца Иосифа I.
Мэрия хочет напомнить об истории города с помощью посадки яблонь. Совместно с экспертами были выбраны подходящие и морозостойкие сорта, соответствующие сложным местным условиям предгорий.
Город распределит среди желающих 160 деревьев за символические 160 крон, сообщил глава отдела зеленой инфраструктуры магистрата Михал Шарборт. Подать заявку на дерево могут только владельцы участков. На руки будут давать по одному саженцу.