В тюрьме Панкрац почтили память жертв Пражского восстания и нацизма

4 мая в тюрьме столичного района Панкрац состоялась встреча, приыванная почтить память жертв Пражского восстания в мае 1945 года и более тысячи человек, казненных на гильотине в этой тюрьме нацистской оккупационной администрацией. На мероприятии присутствовали спикер палаты депутатов Томио Окамура, вице-президент Сената Иржи Драгош, представители тюремной службы и несколько выживших граждан.

В своем выступлении Окамура отметил, что страдания и смерть жертв не должны быть забыты и что Чешская Республика привержена сохранению свободы для будущих поколений. Драгош напомнил о важности гражданского мужества и ценностях, за которые люди боролись во время восстания. «В сегодняшнем неспокойном мире мы должны помнить не только о памяти павших, но особенно о ценностях, за которые они боролись, – свободе, демократии и человеческом достоинстве. Свобода не является само собой разумеющейся, она не дается раз и навсегда. Это результат усилий, мужества и самопожертвования. Это ценность, которую необходимо защищать и развивать», подчеркнул он.

Участники собрания возложили цветы на бывшем месте для казней. Церемония сопровождалась звуками военных барабанов. Пражское восстание началось 5 мая 1945 года. Ему предшествовала серия восстаний по всей территории протектората Богемии и Моравии. Пражским повстанцам удалось заставить немцев сдаться, предотвратить вероятность еще большего кровопролития и спровоцировать более быстрое вмешательство Красной Армии.

После «победного февраля» 1948 года , когда к власти в Чехословакии пришли коммунисты, режим приговорил лидера восстания генерала Карела Кутлвашра к пожизненному заключению. Другие лидеры повстанцев также подверглись политическим преследованиям.