«Газпром» подал в России новый иск против чешской компании NET4GAS

Российская газовая компания «Газпром» подала в России новый иск против чешского оператора газопроводов NET4GAS. Об этом сообщает информагентство ČTK со ссылкой на российское агентство ТАСС. Иск связан с хозяйственными спорами, однако подробности не раскрываются. Редакция ČTK пытается получить комментарий от NET4GAS.

Ранее чешская компания заявляла, что выиграла арбитражный спор с «Газпромом» в чешском арбитражном суде. NET4GAS обращалась в суд из-за задолженности российской стороны по платежам за аренду газопроводов. Арбитраж постановил, что «Газпром» обязан выплатить долг вместе с процентами за просрочку и судебными издержками.

До этого решения «Газпром» также обращался в арбитражный суд в Санкт-Петербурге, который запретил чешской компании продолжать арбитражное разбирательство в Чехии. Кроме того, суд постановил, что в случае нарушения этого запрета NET4GAS должна выплатить российской стороне 112,96 млн евро (почти 3 млрд крон).

NET4GAS управляет примерно 4000 км газопроводов, пятью компрессорными станциями и сотней передающих станций, включая три на границах. С 2023 года компания принадлежит государственной компании ČEPS. NET4GAS имеет исключительную лицензию на транспортировку природного газа в Чехии и отвечает за управление газовой системой в чрезвычайных ситуациях, включая введение режимов регулирования поставок. Любые проблемы с ее инфраструктурой могут серьезно повлиять на поставки газа в страну.