Россия внесла «Мемориал», включая чешский филиал, в список экстремистских организаций
5 июня министерство юстиции России внесло в реестр экстремистских организаций правозащитное движение «Мемориал», включая его чешский филиал.
«Минюст РФ внес в перечень экстремистских организаций международную организацию "Мемориал" (признана в РФ иноагентом) и более 30 ее структурных подразделений (внесены в перечень террористов и экстремистов). В частности, в него включены антидискриминационный центр "Мемориал", международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", "Мемориал Украины" (Харьковская и Одесская правозащитная группа), отделения "Мемориала" в Чехии, Германии, Франции, Италии, Польше, Швейцарии, Литве, Израиле, правозащитный центр "Мемориал", центр защиты прав человека "Мемориал", "Поддержка политзаключенных "Мемориал", "Мемориал медиа", а также ряд российских региональных организаций, связанных с "Мемориалом"», – сообщает агентство ТАСС.
Объединение, являющееся лауреатом Нобелевской премии мира, указало на сайте, что тем самым вступил в законную силу апрельский вердикт Верховного суда РФ, который признал движение экстремистским и запретил его деятельность в стране.
«Дело против "Мемориала" – это очередная попытка запугать всех инакомыслящих и заставить гражданское общество замолчать», – приводит заявление организации агентство Reuters.
«Мемориал» сообщил, что власти добавили в упомянутый перечень 36 организаций, включая такие проекты, как «ОВД-Инфо» и «Пермь-36», которые напрямую с движением не связаны.
Внесение «Мемориала» в список экстремистских организаций означает, что за сотрудничество с этим движением в России теперь грозит тюремное заключение. В 2022 г. «Мемориал» совместно с украинским «Центром гражданских свобод» и белорусским правозащитником Алесем Беляцким. получил Нобелевскую премию мира.
Чешский филиал «Мемориала» тесно сотрудничает с организацией Gulag.cz.