Президент Павел возглавит чешскую делегацию на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Правительство в понедельник утвердило президента Петра Павела в качестве главы чешской делегации на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре в Нью-Йорке. Глава государства приветствовал это решение.
Тем не менее, решение о составе чешской делегации на саммит НАТО в Анкаре пока не принято. Об этом сообщил президент после краткого участия в заседании правительства в понедельник. По его словам, премьер-министр Андрей Бабиш подтвердил, что кабинет рассмотрит этот вопрос 22 июня.
В последние месяцы между правительством и президентом продолжается спор о составе делегации на июльский саммит НАТО. Павел настаивает на своем участии и заявил, что готов обратиться в Конституционный суд, если его не включат в состав делегации. Бабиш ранее заявлял, что представлять Чехию на саммите должно правительство, поскольку именно кабинет будет отстаивать позицию страны по вопросам оборонных расходов.