Минобороны хочет на 20% снизить максимальное число чешских военных на Восточном фланге НАТО
Чехия по-прежнему готова направлять своих военнослужащих для участия в совместной обороне восточного фланга НАТО в Литве, а также в подразделения, развернутые в Латвии, Польше и Словакии. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи в Берлине со своим немецким коллегой Борисом Писториусом заявил министр обороны Чехии Яромир Зуна.
Заявление министр сделал после сегодняшней публикации «Чешского Радио», в котором сообщалось, что Чехия не намерена сохранять сегодняшний уровень обороны Восточного фланга НАТО и планирует на 20% сократить максимальное количество военнослужащих, которых страна готова предоставить в распоряжение НАТО. Вместо этого Минобороны намерено увеличить число солдат, выделяемых на нужды НАТО в целом, и усилить Боевую тактическую группу Европейского союза. «Чешское Радио» ссылается на внутренний документ Минобороны.
«Я подтвердил нашу готовность и впредь направлять чешских военнослужащих для участия в совместной обороне Восточного фланга НАТО в Литве, а также в рамках подразделений, развернутых в Латвии, Польше и Словакии», – заявил на это Яромир Зуна.
Поскольку действие мандата чешских военных на Восточном крыле НАТО истекает, по информации «Чешского Радио», Минобороны готовит новое распределение сил на 2027 и 2028 гг. Из проекта документа следует, что максимальная численность личного состава Чешской Армии, который может быть развернут на восточной границе НАТО, должна снизиться на 400 военнослужащих, до 1600 человек, в то время как первоначальный лимит составлял 2000 человек.
В конце мая на заседании Комитета по обороне будущий начальник Генштаба Мирослав Главач заявил, что в число его приоритетов во взаимоотношениях с НАТО войдет обеспечение переброски войск на восточную границу и выполнение союзнических обязательств. «Наше географическое положение предопределяет роль в обеспечении транзита войск и техники на восточную границу альянса. Моя цель – систематически развивать мощности для приема, размещения, снабжения, ремонта и защиты союзных сил, чтобы Чешская Республика была способна выполнять эти задачи быстро, эффективно и в соответствии с планами и требованиями НАТО», – подчеркнул тогда Главач
По состоянию на май 2026 г. в Словакии находилось 172 военнослужащих чешской армии, в Польше – 110, в Литве – 92 и в Латвии – 53. В настоящее время там в общей сложности служат около 700 человек, сообщил радио пресс-секретарь министерства Петр Пешек.
НАТО начало существенно усиливать свое присутствие в регионе после российской аннексии Крыма в 2014 г. и после полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 г. Частью усиления стали международные боевые тактические группы, развернутые в странах Восточного фланга, и регулярные ротации союзных подразделений.