В соборе св. Вита под музыку Дворжака освятят новый орган
В соборе cв. Вита в Пражском Граде состоится освящение нового органа, приуроченное ко дню святого Вита, который церковь отмечает 15 июня. Церемония пройдет в ходе богослужения, во время которого на органе прозвучит «Лужанская» месса Антонина Дворжака.
Работы по созданию нового органа продолжались 14 лет. На новый инструмент в ходе общенародного сбора жители страны пожертвовали более 135 млн крон (5,6 млн евро).
Монументальный инструмент был изготовлен в испанской органной мастерской Герхарда Гренцинга.
После торжественного освящения органа в соборе пройдут шесть концертов, которые завершатся 21 июня телевизионной трансляцией гала-концерта.
Орган уже звучал на похоронах кардинала Доминика Дуки в середине ноября прошлого года.
По словам ведущего чешского органиста Ярослава Тумы, новый орган в соборе святого Вита войдет в число самых великолепных подобных инструментов в мире.
Установка нового органа стала последним этапом 700-летнего строительства собора св. Вита. Средства на инструмент выделил еще император Фердинанд I, но замысел так и не был осуществлен, а предназначенные для органа хоры оставались пустыми даже после завершения строительства собора в 1929 г. Орган Мёльцера, который до недавнего времени звучал под сводами храма, еще во время установки задумывался как временный. Строительство собора св. Вита началось около 930 года, а сегодняшний облик он приобрел лишь в 1929 г.