В чешских школах могут полностью запретить мобильные телефоны
Законопроект о полном запрете мобильных телефонов в школах поступит на рассмотрение в Палату депутатов по инициативе группы парламентариев.
В понедельник премьер-министр Андрей Бабиш обсудил этот вопрос с министром образования Робертом Плагой.
На данный момент использование мобильных телефонов во время занятий может регулироваться внутренним уставом каждого отдельного учебного заведения. На общенациональном уровне использование мобильных телефонов пока никакими нормами не регулируется.
«У 38% процентов школ телефоны на переменах никак не регламентированы, поэтому мы считаем, что это вредит ученикам. Речь идет именно о начальной школе, так как это наносит вред психическому здоровью школьников», – заявил Андрей Бабиш.
Министр образования, в свою очередь, утверждает, что активный отдых во время перемен и отказ от телефонов, согласно данным за май 2026 г., оказывают на детей положительное влияние. По предварительным оценкам, ограничения могут вступить в силу с сентября 2027 г.