Президент Чехии считает, что саммиты НАТО стали заложниками стремления не злить США
В последние годы саммиты НАТО страдают из-за стремления не злить сильнейшего члена альянса, то есть США, но встречам альянса на высшем уровне пойдет на пользу, если помимо официальной части они вернутся к неформальным дискуссиям глав государств и правительств, заявил в ходе общественной дискуссии, состоявшейся 16 июня в городе Тршебич, президент Петр Павел. По его мнению, неформальные встречи приносят больше пользы, чем формальное утверждение уже заранее согласованных вопросов.
«Это определенно принесло бы НАТО бóльшую пользу, и я верю, что рано или поздно мы к этому вернемся. Саммит в Анкаре подтвердит то, что подготовлено на данный момент», – ответил Петр Павел на вопрос из зала о том, чего он ожидает от встречи на высшем уровне, которая пройдет 7 и 8 июля.
С саммитом НАТО в Анкаре был связан вопрос, кто именно будет представлять на нем Чешскую Республику. Правительство примет решение о составе чешской делегации 22 июня. Президент, который до сих пор всегда ездил на саммиты НАТО, настаивает на своем участии.
Премьер-министр Андрей Бабиш ранее заявлял, что Петра Павела в составе делегации быть не должно. По мнению премьера, защищать расходы Чехии на оборону на саммите должен кабинет министров.
Президент настаивает на том, что участие главы государства в саммитах является конституционной традицией. Отказываясь уступать, он защищает позиции и своих преемников, заявил Павел на встрече в Тршебиче. Правительство не стоит выше президента, как и выше председателя Сената или Палаты депутатов – у каждого есть свои полномочия, добавил он.