Двенадцать стран ЕС во главе с Чехией призывают отложить введение стандарта по выбросам метана

Двенадцать государств-членов ЕС во главе с Чешской Республикой обращаются к Европейской комиссии с просьбой отложить введение строгого регламента ЕС по сокращению выбросов метана для импортеров как минимум на три года. Государства обосновывают это опасениями по поводу энергетической безопасности Европы в условиях геополитической нестабильности и опасаются, что жесткие требования к мониторингу и отчетности могут спровоцировать срыв поставок и создать дефицит.

Чешское предложение станет предметом обсуждения на встрече министров энергетики ЕС, которая состоится в Люксембурге. Чешскую Республику на переговорах представляет министр промышленности Карел Гавличек.

Регламент по выбросам метана в энергетическом секторе должен вступить в силу 1 января 2027 года. Согласно требованиям, импортеры ископаемого топлива должны ежегодно предоставлять соответствующим национальным органам подробную и, прежде всего, независимо проверенную информацию о выбросах метана, связанных с поставляемой ими энергией. Однако, по мнению Чешской Республики, это создает проблему из-за отсутствия проверяющих органов и счетчиков в третьих странах. Чешский призыв подписан 11 странами: Бельгией, Болгарией, Венгрией, Италией, Литвой, Нидерландами, Польшей, Австрией, Румынией, Словакией и Швецией.