Новости

Правые экстремисты требуют переезда радиостанции «Свободная Европа/Свобода» из Чешской Республики в другую страну

Переезда радиостанции «Свободная Европа/Свобода» из Чешской Республики в другую страну требует экстремистская партия правого крыла «Правая альтернатива», которая организовала в субботу демонстрацию протеста в центре Праги у здания радио «Свободная Европа/Свобода». После терактов в США здание охраняется бронетранспортерами и усиленными нарядами спецвойск, так как существует опасность, что радиостанция может стать мишенью для террористов. Демонстрация продлилась полчаса. Полиция была вынуждена вмешаться после того, как один из участников демонстрации попытался сжечь американский флаг.

Правящая Чешская социально-демократическая партия лидирует в предвыборных предпочтениях избирателей

Около четверти избирателей отдало бы свои голоса правящей Чешской социально-демократической партии на выборах в парламент, если бы они проходили в конце января, - таков результат социологического опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения. Главный соперник ЧСДП, Гражданская демократическая партия, пользуется симпатиями каждого шестого избирателя, а за коммунистов проголосовало бы немногим более 13 процентов опрошенных.

«Сокол» отмечает юбилей

140 лет исполнилось в субботу чешской спортивной организации «Сокол». «Сокол» возник в шестидесятые годы 19 века на волне национального патриотического движения. Сегодня эта спортивная организация насчитывает почти 200 тысяч членов.

Первая победа чешских хоккеистов на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити

Со счетом 8:2 выиграла чешская сборная по хоккею у команды Германии на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Первую шайбу в ворота соперника забросил капитан чешской сборной Яромир Ягр, который в этот день отмечал свое тридцатилетие. Блестящая победа чешской команды стала хорошим подарком ее капитану.

Накануне, обладательница бронзовой олимпийской медали в гонке на 15 километров вольным стилем лыжница Катержина Нойманнова, также в день своего рождения, боролась за олимпийскую медаль в гонке преследования. Всего на одиннадцать сотых секунды опередила Нойманнову канадская лыжница Бекки Скотт, завоевавшая таким образом бронзовую медаль. Золото и серебро – у российской сборной.