Новости

Сенаторы определились с головой

Сенат Чешской Республики снова пребывает в полном составе. Все получившие мандаты по итогам выборов в октябре 27 сенаторов принесли предписанную Конституцией присягу. Обновленная на треть верхняя палата чешского парламента обрела и своего председателя. На третий срок в тайном голосовании был избран член правящей Гражданско-демократической партии Пржемысл Соботка. По неофициальной информации, за него проголосовали 78 народных избранников.

Лиссабонский договор не противоречит Конституции

«Лиссабонский договор не противоречит Конституции Чешской Республики», - таково решение Конституционного суда. Вердикт открывает путь к ратификации новых правил функционирования ЕС чешским парламентом. Решение Конституционного суда приветствовали первый министр Мирек Тополанек и высшие представители Партии зеленых, которые потребовали созыва внеочередного заседания парламента с непременным внесением в повестку дня вопроса о ратификации Лиссабонского договора. Напомним, что Чехия является единственной страной Евросоюза, которая еще официально не высказалась по поводу Лиссабонского договора.

Минфин готовит резервный план

Правительство пустилось в разработку детального плана на тот случай, если в будущем году рост экономики замедлится настолько, что составит менее двух процентов. На заседании парламентской бюджетной комиссии об этом сообщил министр финансов Мирослав Калоусек. О более конкретных деталях главный чешский казначей предпочел умолчать, заметив, что он не хочет «рисовать картины виртуальной реальности».

За комфорт придется доплачивать

Начиная с января грядущего года, помимо повышения расходов за электроэнергию, чешских граждан ожидает существенное увеличение затрат на тепло. Прежде всего, подорожание коснется тепла, вырабатываемого при сжигании угля. По сообщению газеты «MLADÁ FRONTA DNES», об увеличении расходов на обогревание домов и квартир в среднем по стране на восемь процентов уже объявили представители энергетической компании ČEZ. На попечении оной фирмы – крупнейшей в Чехии – находятся все тепловые станции Северной Чехии.

Радикалы пользуются поддержкой общественности

Большинство «правых» радикалов в Чехии за последние несколько месяцев объединились под крылом Рабочий партии и стараются добиться поддержки общественности. Во время недавних событий в городе Литвинов, где длительное время цыганская часть населения находится в конфликте с остальными гражданами, им удалось добиться своего. Местные жители сами подсказывали дорогу членам так называемых «Защитных команд» Рабочей партии, которые намеревались контролировать порядок в районе. Результатом «контрольных акций» Рабочей партии стали стычки с полицией. Руководство партии прямую связь с неонацистами отрицает, тем не менее, во время выборов за Рабочую партию баллотируются именно «правые» экстремисты. Специалисты расценивают данный факт как большую опасность. Неонацисты ставят своей целью свержение существующего строя в Чешской Республике и введение «расово чистого» порядка в стране. Правительство заявление в Верховный административный суд предложение о роспуске Рабочей партии.

Безработных станет больше

В связи с финансовым кризисом в Чехии увеличится число безработных. По прогнозам специалистов, средний уровень безработицы в грядущем году достигнет уровня 6 %. В октябре 2008 года данный показатель составлял 5,2 %. Замедление роста чешской экономики заставляет фирмы сокращать темпы производства и увольнять своих сотрудников. Многие производители уже заявили о намерении не продлевать временные договоры. Например, дирекция автозавода «Шкода» еще в сентябре не продлила соглашения 1500 рабочим, которых она нанимала через агентства по трудоустройству.

Молочники намерены протестовать

На январь намечены акции протеста земледельцев, которые не согласны с закупочными ценами на молоко. Митинги будут проводиться перед молокозаводами и магазинами крупных торговых домов. Председатель Аграрной палаты Чехии не исключает блокады супермаркетов. Молокозаводы закупают молоко по 7 крон (менее четверти евро) за литр, и цена продолжает падать. Фермеры опасаются краха. Производители также договорились, что они материально поддержат рекламу, призывающую чешских граждан употреблять больше молочных продуктов.

«Славия» удерживает преследователей на узде

Сыграна первая половина чешского футбольного чемпионата. После 15-го тура единоличное лидерство с отрывом в 8 очков от ближайшего преследователя сохранила столичная «Славия». Пражане победили на своей поле соперников из ФК Теплице – 3:1. Первый тайм выиграли гости, но во второй половине встречи лидеры прижали соперников к воротам и забили им три безответных гола. Дважды отличился лучший бомбардир первенства Томаш Нецид, ныне на его счету 11 забитых мячей. Идущие на втором месте футболисты ФК Млада Болеслав победили на своем стадионе с минимальным счетом соперников из столичного клуба «Богемианс». На третьем месте с 9-очковым гандикапом остравский «Баник», на четвертом – оломоуцкая «Сигма», у которой еще на очко меньше. Очередное поражение потерпели вице-чемпионы, футболисты «Спарты», на сей раз с минимальным счетом в городе Яблонец. «Спартанцы» занимают шестое место, отставая от лидеров на 12 очков.

Олимпийцы затерялись в четвертой десятке

В последнем туре Всемирной шахматной олимпиады, завершившейся во вторник в Дрездене, чешские шахматисты победили со счетом 3,5:0,5 противников из Коста-Рики, женщины проиграли испанкам – 1,5:2,5. В итоге мужчины обосновались на 38-м месте, женщины – всего на два места выше, и это несмотря на то, что большую часть турнира чешские шахматистки находились во второй десятке. Первенство празднует мужская сборная Армении, у женщин – команда Грузии.

Баскетболисты начали с победы

Баскетболисты из Нимбурга успешно стартовали в розыгрыше второго по значимости европейского клубного баскетбольного турнира, Еврокубка FIBA. Чешские спортсмены победили в Пардубице соперников из Подгорицы (Черногория) с разницей в 5 очков – 75:70. На свой второй матч чешским спортсменам надлежит отправиться в Сербию, в пограничный с Румынией город Вршац.

Гандболистки провалили дебют

В первом матче квалификации на мировой чемпионат чешские гандболистки потерпели поражение от соперниц из Литвы со счетом 32:35. Первую половину встречи чешки выиграли с перевесом в один мяч, но второй тайм прошел под диктовку более опытных литовок. Вторыми соперницами чешских спортсменок на проходящем в голландском Эммене квалификационном турнире будут гречанки. Далее – сборные Голландии, Великобритании и Турции. Чешским спортсменкам необходимо выиграть во всех оставшихся встречах, в противном случае путёвка на чемпионат мира достанется соперницам.