• 17.03.2026

    В среду утром министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек проведет в Праге переговоры с министром экономики Словакии Денисой Саковой по вопросу нефтепровода «Дружба». Стороны обсудят обеспечение реверсных поставок нефти из Чехии в Словакию, а также создание экспертной группы для оценки степени повреждения трубопровода на территории Украины, сообщил Гавличек агентству ČTK.

    В понедельник Чехия предложила вариант, при котором чешские специалисты возглавят экспертную группу, которая определит фактическое состояние нефтепровода на территории Украины.

    С 27 января 2026 г. российская нефть перестала поступать по трубопроводу «Дружба» в Словакию и Венгрию, когда, согласно заявлению Киева, он был поврежден в результате российской атаки.

    Братислава и Будапешт обвиняют Украину в затягивании сроков ввода нефтепровода в эксплуатацию и в попытке повлиять таким образом на апрельские парламентские выборы в Венгрии, в ходе которых премьер-министр Виктор Орбан будет бороться за сохранение власти. В настоящее время Венгрия блокирует выделение Украине кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро на 2026 и 2027 гг.

    В понедельник Карел Гавличек заявил, что Чехия готова собрать команду профессионалов, способную оценить состояние нефтепровода «Дружба».

    Сегодня Украина приняла предложение Евросоюза о помощи и финансировании восстановления поставок российской нефти по «Дружбе» в Словакию и Венгрию. В письме на адрес Еврокомиссии президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ремонт трубопровода близится к завершению. По его словам, компрессорная станция начнет работу через месяц или полтора.

  • 17.03.2026

    Премьер-министр Андрей Бабиш и президент Чехии Петр Павел обсудили вопросы назначения послов и взаимодействие Пражского Града с Министерством иностранных дел, которое, как считает глава правительства, требует улучшения.

    Сообщается, что президент Петр Павел и премьер-министр Андрей Бабиш на сегодняшней встрече достигли принципиального согласия по вопросу назначения новых глав дипломатических представительств и миссий, сообщил вечером отдел по связям с общественностью президентской администрации. Андрей Бабиш после встречи заявил журналистам, что обсудил с президентом кандидатуры послов и взаимодействие Пражского Града с Министерством иностранных дел.

    В конце января кабинет министров отменил постановление о назначении послов, утвержденных предыдущим правительством. Министр иностранных дел Петр Мацинка от партии «Автомобилистов» тогда заявил, что правительство хочет отобрать кандидатов заново – прозрачно и в соответствии с собственными приоритетами. После сегодняшнего обмена мнениями с президентом Андрей Бабиш выразил надежду на скорое достижение соглашения между правительством и Петром Павелом.

    «Конкретного результата пока не достигнуто, мне нужно обсудить вопрос с министром иностранных дел. У МИД нет согласия по некоторым кандидатурам, поскольку их там не считают профессиональными дипломатами», – сообщил после встречи сегодня Бабиш. Вероятно, премьер вернется к этому вопросу с Петром Мацинкой в понедельник на заседании правительства или коалиции.

    На прошлой неделе кабмин отменил часть постановления 25-летней давности, согласно которому нельзя ограничивать авиаперелеты президента республики и спикеров обеих палат парламента. Теперь решение о приоритетах при организации авиаперелетов принимает премьер-министр. По словам Бабиша, это не повлияет на зарубежные поездки. «Мы договорились с президентом, что будем координировать эти впросак заранее. В этом нет никакого злого умысла, это просто опыт, извлеченный из определенных ситуаций», – добавил он.

    Бабиш вновь подверг критике главу Сената Милоша Выстрчила от партии ODS за использование военного самолета в то время, когда борт должен был быть задействован для эвакуационного рейса с Ближнего Востока. «Если политик не способен понять, что в ситуации, когда самолеты нужны для эвакуации наших людей, четыре чиновника могли бы полететь и регулярным рейсом», – заявил премьер. Ранее Милош Выстрчил уточнил, что полет был согласован заранее, в том числе с Минобороны, которое не высказало возражений.

    В начале февраля, во время конфликта с Градом из-за отказа президента назначить депутата от партии «Автомобилистов» Филиппа Турека министром Петр Мацинка заявил, что он и его ведомство будет игнорировать администрацию президента. Впоследствии Павел и Бабиш сошлись на том, что прекращение сотрудничества МИД с президентом невозможно. «Что касается коммуникации Пражского Града и МИДа – там определенно есть что улучшать», – оценил сегодняшнюю ситуацию Андрей Бабиш.

  • 17.03.2026

    Самым популярным мессенджером на смартфонах в Чехии является WhatsApp – им пользуются 89% чехов. В качестве альтернативы в 78% случаев чехи выбирают Facebook Messenger. Далее в рейтинге самых используемых мессенджеров идет Instagram (31%) и приложение iMessage (13%), предназначенное для пользователей Apple. 10% опрошенных пользуется платформой Telegram, следует из опроса, проведенного в марте, компанией Eset.

    Интересно, что в Праге лидирует WhatsApp, в то время как в Моравии более популярен Facebook Messenger.

    «Приложение WhatsApp долгое время считается одним из самых безопасных вариантов общения, в том числе благодаря сильному шифрованию и набору защитных инструментов, который продолжает расширяться. С другой стороны платформа страдает от кибермошенничества, которое нередко нацелено напрямую на чешских пользователей. И на фоне популярности WhatsApp это представляет риск», – отметил аналитик по безопасности компании Eset Ондржей Новотны.

  • 17.03.2026

    Подготовка к мировому первенству, которое возвращается в Прагу спустя 33 года, выходит на финишную прямую. ЧМ по фигурному катанию пройдет в чешской столице с 24 по 29 марта 2026 г.

    Чехию на турнире представит бронзовый призер чемпионата Европы 2026 г. Георгий Рештенко. Фигурист из Санкт-Петербурга с 2021 г. выступает за Чехию.

    За Чехию выступят танцевальные пары Наталия и Филип Ташлер, которые входят в десятку лучших пар Европы и мира, а также Катержина и Даниэль Мразковы, являющиеся одной из главных надежд чешской сборной.

    Представляет страну и спортивная пара Анна Валесиова – Мартин Бидарж, которая входит в число лучших дуэтов Европы. На лед выйдет Барбора Вранкова, которая считается «номером один» в чешском женском одиночном катании.

    «Я был бы доволен, если бы всем удались прокаты. Хотелось бы добиться мест в первой десятке. Если это получится в двух категориях, будет замечательно», – прокомментировал амбиции чешской сборной вице-председатель Чешского союза фигурного катания  Эвжен Миличинский.

    Организаторы чемпионата готовят зал «O2 Universum», где будет действовать тренировочный каток. На площадке «O2 Arena», где будут проходить сами соревнования, в пятницу начнется монтаж аудиовизуального оборудования, включая светодиодные LED-борты, установка платформы для судей и зоны «kiss and cry», где участники с тренерами ждут оценок.

    Полностью подготовка к ЧМ должна завершиться к понедельнику, 23 марта, когда пройдут технические испытания. На следующий день с раннего утра запланированы официальные тренировки, а в среду, 25 марта, начнутся соревнования.

    Фигуристы, включая восемь из двенадцати свежих медалистов Олимпиады в Милане, начнут съезжаться в Прагу в выходные. Чемпионат стартует в среду, 25 марта, короткой женской программой. Вечером перед короткой программой спортивных пар, состоится торжественное открытие, шоу которого подготовил режиссера Михала Цабана. «В 20–30-минутной программе примут участие около 70 артистов и спортсменов. Будет много красок и акробатики», – сообщил менеджер ЧМ Петр Юричек. Билеты на состязания практически распроданы.

  • 17.03.2026

    Чешское правительство категорически отвергает постановление Евросоюза, которым фактически запрещается с 2035 г. продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, заявил, выступая в Брюсселе, уполномоченный по климатической политике, почетный президент партии «Автомобилисты себе» Филип Турек.

    По мнению Праги, 2035 год – слишком амбициозная цель, не учитываеющая низкий спрос на электромобили, а также текущую геополитическую ситуацию. Об этом Турек заявил в своем выступлении на заседании министров окружающей среды стран ЕС в Брюсселе.

    В декабре 2025 г. Европейская комиссия уже смягчила планы по запрету продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Евросоюзе с 2035 г. Новый проект требует, чтобы выбросы CO2 у новых автомобилей сократились по сравнению с уровнем 2021 г., на 90%, а не на 100%, как планировалось изначально. Оставшиеся десять процентов производители должны компенсировать через систему кредитов, основанную на использовании CO2-нейтрального топлива и «зеленой» стали.

    Однако премьер-министр Андрей Бабиш ранее уже заявил, что Чехия будет добиваться в ЕС полной отмены запрета на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2035 г. По его словам, чешское правительство считает недостаточным предложения Еврокомиссии по смягчению климатических целей.

  • 17.03.2026

    Президент Чешской Республики Петр Павел поздравил с получением премии «Оскар» создателей документального фильма «Господин Никто против Путина». «Поздравляю создателей оскароносного документального фильма "Господин Никто против Путина", в производстве которого принимала участие и Чехия. Павел Таланкин ценой личных жертв представил впечатляющее свидетельство того, как российская военная пропаганда пытается подчинить себе жизнь целого поколения», – написал глава республики в сети Х.

    Продюсерами фильма, снятого Павлом Таланкиным и Давидом Боренштейном, выступили чехи Радован Сибрт и Альжбета Караскова, которые также поднялись на сцену для получения статуэтки на церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе.

    Оппозиционные политики и активисты, отмечают, что министр культуры с получением премии «Оскар» создателей фильма не поздравили.

    Сенатор от партии ODS Мирослава Немцова опубликовала в сети Х «подсказку для министра культуры» – слова, которые, по ее мнению, глава Министерства культуры Ото Клемпирж должен был адресовать лауреатам: «Поздравляю создателей фильма "Господин Никто против Путина". Документальный фильм, получивший "Оскара", обнажает чудовищный путинский режим, который берется уже за детей в школах и воспитывает следующее поколение раболепных и морально опустошенных людей. Демократический мир обязан защищаться».

    Бывший министр культуры Чехии, депутат парламента от ODS Мартин Бакса написал: «Это признание невероятного мужества Павла, дающего свидетельства из самого центра ужасного путинского режима, и это четкий сигнал о том, что есть смысл не бояться перед лицом зла. Также этот исторический успех демонстрирует отличную форму чешского аудиовизуального сектора и нашу способность конкурировать на международном уровне. Огромные поздравления и благодарность продюсерскому дуэту — Радовану Сибргу и Алmжбете Карасковой! С большой теплотой я вспоминаю нашу встречу с командой на показе, который символично состоялся в годовщину вторжения 21 августа. Я горжусь тем, что мы вместе с Михалом Шашеком помогали чешскому кино получить такие большие возможности».

    На получение награды откликнулся председатель оппозиционной партии ODS Мартин Купка. «Я искренне рад! У Чешской Республики есть еще один "Оскар" – за картину "Господин Никто против Путина". Жаль только, что подобной радости не наблюдается в аппарате правительства», – отметил он.

    Материалом для фильма послужили видеозаписи, которые Павел Таланкин делал в школе своего родного города Карабаш Челябинской области, где несколько лет проработал педагогом-организатором и видеографом. В его обязанности входило снимать для отчетов школьные мероприятия и уроки. С началом войны в Украине содержание его работы изменилось: ему поручили внедрение нового учебного плана военного времени, включающего специальные уроки и организацию пропагандистских мероприятий. Сейчас Павел Таланкин живет в Чехии.

  • 17.03.2026

    Сотрудники художественного музея искусств Оломоуце сняли украинский флаг со своего здания, расположенного в историческом центре города. Желто-синий флаг висел на фасаде музея с момента начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 г.

    Музей спустил флаг Украины после того, как новый министр культуры Чехии Ото Клемпирж (от партии «Автомобилисты») рекомендовал подведомственным организациям отдавать предпочтение на своих зданиях флагам Чешской Республики и Европейского союза.

    «Минкульт не ввел массовый запрет, а лишь рекомендовал сохранить стандартное оформление зданий госучреждений. Государственные организации должны представлять государство в целом и сохранять институциональный нейтралитет. Поэтому является стандартом, что на их зданиях вывешивают прежде всего флаги Чехии и ЕС", – сообщил агентству ČTK Ото Клемпирж.

    По его словам, рекомендация, адресованная бюджетным организациям, не ставит под сомнение поддержку Украины со стороны Чехии. «Поддержка продолжается как на уровне правительства, так и отдельных ведомств. В эти дни я присоединился к совместному письму 22 европейских министров культуры по поводу 61-й Венецианской биеннале, в котором подчеркивается проблематичность участия там представителей России во время продолжающейся агрессии в отношении Украины", – подчеркнул Клемпирж.

    Прошлой осенью председатель партии SPD Томио Окамура менее чем через сутки после своего избрания спикером нижней палаты парламента распорядился снять украинский флаг со здания парламента. Оппозиционные политики осудили его решение и вывесили украинские флаги из окон своих рабочих кабинетов.

    Сине-желтый флаг после февраля 2022 г. вывесил Национальный музей на своем главном здании на Вацлавской площади в Праге. Прошлым летом флаг уступил место рекламе выставки. Обратно на фасад Музея желто-синий флаг не вернулся.

  • 17.03.2026

    Канадский рок-музыкант и певец Брайан Адамс 22 июня 2026 г. даст акустический концерт в театре им. Яначека в Брно. Песни прозвучат в сопровождении гитары и фортепиано. Минималистичное шоу без большой группы музыкантов и масштабного продакшена позволит выдвинуть на первый план сами композиции и истории, которые за ними стоят, сообщил в пресс-релизе от лица организаторов Ондржей Пойзл.

    66-летний Брайан Адамс регулярно выступает в Чехии, а в Брно он побывал уже трижды. Во время первого концерта в Брно в 2014 г. за выступлением Адамса на Велодроме под открытым небом наблюдало 10 000 зрителей. В 2017 и 2024 гг. прошли концерты на закрытых площадках.

    К хитам Брайана Адамса относятся «Cuts Like a Knife», «Heaven», «Summer of '69», «Run To You», «18 Till I Die». Свою последнюю на данный момент студийную запись «Roll with the Punches» Адамс выпустил в прошлом году. Он также является соавтором мюзикла «Красотка» («Pretty Woman»), который знаком зрителям Брно также по постановке городского театра.

  • 17.03.2026

    В оценке деятельности гражданского объединения «Миллион мгновений для демократии» чешское общество разделилось. Электорат правительственных партий считает, что участники акций подкуплены или подвергаются иным манипуляциям. Поддерживают деятельность «Миллиона мгновений» избиратели оппозиционных партий, которые считают акции проявлением демократии и интереса общественности к политике. Такие результаты показал опрос агентства Median, результаты которого публикует агентство ČTK.

    В субботу на пражском поле Летна запланирована акция под названием «Мы не дадим украсть наше будущее», где демонстранты намерены выразить несогласие с действиями коалиционного правительства, состоящего из партий ANO, SPD и «Автомобилисты».

    Оценка деятельности «Миллиона мгновений для демократии» существенно различается в зависимости от партийных предпочтений избирателей. «Результаты указывают на сильную поляризацию между оппозиционным и правительственным лагерями", – отметили авторы исследования. Так, 45% избирателей SPD считают, что объединением кто-то манипулирует. Такого же мнения придерживаются 34% избирателей ANO и 24% сторонников «Автомобилистов».

    Объединение «Миллион мгновений для демократии» (Milion chvilek pro demokracii) возникло под лозунгом защиты демократии Одна из главных целей — показать, что граждане не должны оставаться пассивными, «миллион мгновений», т.е. усилия каждого могут изменить страну.

  • 17.03.2026

    Активисты инициативы «Голос Украины» и Ассоциации профессиональных театров зажгли вечером 16 марта террасе Национального театра в Праге надпись «ДЕТИ», выложенную из свечей. Так они почтили четвертую годовщину бомбардировки мариупольского театра, который 16 марта 2022 г. был разрушен российским авиаударом.

    В памятной акции приняли участие несколько десятков человек, среди которых были беженцы из Мариуполя и посол Украины в Чехии Василий Зварыч. Помимо Национального театра, годовщину вспоминают и другие театры по всей стране.

    16 марта 2022 г. российские войска сбросили две бомбы на Мариупольский драматический театр, в котором укрывались мирные жители. В результате около 300 человек погибло. Россия бомбардировку отрицает.

    Посол Украины Василий Зварыч в своем выступлении подчеркнул, что нельзя забывать о людях, отдавших жизнь в борьбе против российской оккупации. Он также поблагодарил чешский народ, правительство и политиков за поддержку. Организаторы встречи напомнили, что атака до сих пор не была должным образом расследована, а точное число жертв остается неизвестным. После выступления дипломата участники акции спели гимн Украины и почтили память погибших минутой молчания.

    К инициативе присоединились и другие сцены Чехии: театр «На забрадли», Швандово театр, Дейвицкий театр, театр «Под Палмовкоу», Южночешский театр в Ческе-Будеёвице, Городской театр Брно, Национальный театр Брно, Восточно-Чешский театр в Пардубице, «Гусь на веревочке», театр Ф. Кс. Шальды в Либереце, Моравский театр в Оломоуце, театр Й. К. Тыла в Пльзене и другие. По данным Ассоциации профессиональных театров, надпись «ДЕТИ» появилась перед зданиями, на фасадах, цифровых экранах или в онлайн-пространстве. Многие учреждения вывесили украинские флаги и зажгли свечи.

    «Российские террористические атаки на гражданское население продолжаются уже более 4 лет практически каждый день. Та из них, в результате которой четыре года назад в Мариуполе были убиты сотни взрослых и детей, безусловно, заслуживает того, чтобы о ней помнили», – написал в сети Х легендарный чешский хоккеист Доминик Гашек.

Pages