Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

В субботу в Германии начался чемпионат мира по хоккею. Чешские хоккеисты должны подтвердить свое звание чемпионов мира, которое завоевали в прошлом году. Весь чешский народ с нетерпением ожидает захватывающих матчей и золотых медалей чемпионов. В состав команды входят опытные игроки, среди них - 19 чемпионов мира, восемь олимпийских победителей и всего четверо новичков. Девять чешских хоккеистов приехало на чемпионат в Германию из американской Национальной хоккейной лиги. Противниками сборной Чехии в основной группе А являются хоккеисты Германии, Швейцарии и Республики Беларусь. Первый матч чешская сборная сыграла уже в субботу с белорусской командой. Хотя белорусские хоккеисты выиграли первый период 1:0, в начале второго периода чехи в течение всего лишь пяти минут забили в ворота противника три шайбы. Белорусская сборная после этого уже не пришла в себя, и чешская команда победила со счетом 5:1.

В воскресенье чешская сборная встретилась с командой Германии. Несмотря на то, что чехи считаются фаворитами, немецкая команда в течение целого матча шла след в след, немаловажную роль в этом сыграли блестящие немецкие болельщики. Чехи допускали много ошибок, грубостей и, наконец, были рады, что встреча закончилась вничью 2:2.

В результате двух матчей чешская команда ведет в группе А с перевесом в три очка. Следующая встреча со сборной Швейцарии состоится во вторник.

Теперь коротко о футболе. Чешские футболисты на прошлой неделе сыграли товарищеские матчи со сборной Бельгии. Во вторник состоялась встреча игроков в возрасте до 21 года с бельгийскими юниорами. Встреча превратилась в неожиданное показательное выступление юниоров Чехии, которые, наконец, выиграли со счетом 7:0. В среду произошла встреча основных составов тех же команд. Но ход игры уже не был так однозначен. Сборная Бельгии еще за восемь минут до окончания встречи вела в счете 1:0, но благодаря 19-летнему новичку Милану Барошу чехам удалось забить ответную шайбу, и встреча закончилась вничью 1:1.