Обзор спортивных новостей

На прошлой неделе состоялся новый тур в отборочных матчах на чемпионат мира по футболу. Чешская сборная команда сыграла два матча. В субботу 24-ого марта чешские футболисты уехали в Великобританию встречаться со сборной Северной Ирландии. Хотя Чехия считалась явным фаворитом, футболисты Северной Ирландии играли отлично и во втором тайме даже оказались лучшей командой. Всё-таки Чехия, наконец, выиграла со счётом 1:0 благодаря капитану Павелу Недведу, который забил гол на 11-ой минуте. Второй матч чешские футболисты сыграли в среду 28-ого марта в Праге с датской командой. Обе сборные в захватывающем матче упустили много шансов, и встреча закончилась вничью 0:0. Чешская Республика впереди в третьей квалификационной группе, на втором месте Болгария и на третьем – Дания.

Перейдём к следующей теме – хоккей. В Чехии в настоящее время проходит полуфинал хоккейной лиги. Чтобы выйти в финал, команды должны победить в трёх встречах. В первой полуфинальной группе встретились хоккеисты команд Спарта-Прага и Витковице. Хоккеисты сыграли три матча, победителем которых стала Спарта-Прага со счётом 3:2, 3:1, 3:2 и вышла в финал. Ее противником будет победитель второго полуфинала, в котором проходит борьба между командами Всетин и Славия-Прага. Эти команды сыграли тоже три матча. Всетин в первых двух выиграл со счётом 4:0 и 3:2, но хоккеистам Славии-Прага удалось в третьем матче победить 4:2 и полуфинал продолжается.

Чешский хоккейный вратарь Доминик Гашек, играющий в американской лиге НХЛ, основал фонд для поддержки маленьких хоккеистов в возрасте от шести до четырнадцати лет. Гашек, который является одним из лучших вратарей в мире, таким образом хочет помочь талантливым детям из бедных семей. Известный вратарь в фонд внёс один миллион долларов.