Обзор спортивных событий

Славия Прага - Партизан Белград, фото ЧТК

В четверг состоялись ответные матчи второго раунда Кубка УЕФА. Каковы результаты чешских футболистов? Успешно сыграли команды «Славия Прага» и «Слован Либерец». Два остальных представителя Чехии - команды «Спарта Прага» и «Виктория Жижков» остались за пределами третьего раунда.

В третий раунд Кубка УЕФА попали две чешские команды

Славия Прага - Партизан Белград,  фото ЧТК

«Славия Прага» разгромила югославский «Партизан Белград». Счет после 90 минут был 3:1 в пользу пражан, но так как «Славия» с таким же счетом проиграла югославам в первом матче две недели назад, все решилось только в дополнительном времени. Пражанам удалось забросить в ворота соперника два мяча - на 94-й минуте забил Гедеон, и на 111-й Адауто. Итак - «Славия Прага» - «Партизан Белград» 5:1.

Дополнительного времени дождались и болельщики «Слована Либерец». Встреча с английским «Ипсвич таун» закончилась со счетом 1:0 в пользу чехов. Две недели назад «Слован» уступил англичанам с таким же счетом. Однако зрители на либерецком стадионе голов в овертайме не видели, и победителя, таким образом, определила серия пенальти. «Слован» реализовал четыре пенальти, «Ипсвич» всего два. Итак, путевку в третий раунд кубка УЕФА получили футболисты «Либерца».

Команда «Виктория Жижков» на выезде у испанского клуба «Бетис Севила» потерпела поражение со счетом 3:0. В первом матче «Виктория» уступила испанцам со счетом 0:1, и европейский кубок для нее окончился.

Самым большим разочарованием для болельщиков является проигрыш «Спарты Прага». Столичная команда встретилась на выезде с турецким клубом «Денизлиспор», и потерпела поражение со счетом 2:0. Хотя «Спарта» в проходящем сезоне с большим преимуществом возглавляет чешскую лигу, с европейскими кубками ей не повезло. Пражский клуб не попал в Лигу Чемпионов, и с Кубком УЕФА теперь расстается уже во втором раунде. Победы «Спарты» в первом матче со счетом 1:0 для успеха не хватало.

Турнир в Шанхае: Йиржи Новак переиграл Агасси

Йиржи Новак переиграл Агасси,  фото ЧТК
Большой сюрприз, неожиданный результат, главная сенсация - именно так комментируют выступление чешского теннисиста Йиржи Новака на чемпионском турнире «Masters Cup» в Шанхае, в котором принимает участие восемь лучших игроков мира. В среду Новаку удалось в своем первом поединке на так называемом чемпионате мира по теннису сенсационно переиграть американца Андре Агасси со счетом 7-5, 6-1. Матч начался для чешского теннисиста неудачно - он проигрывал в первом сете со счетом 1-4, но, в итоге, сумел собраться и переломить ход поединка. С этого момента американцу удалось взять только один гейм.

В четверг Новак проиграл швейцарцу Роже Федереру со счетом 6-0, 4-6, 6-2.

- Я должен по-спортивному признать, что он играл лучше. Однако я думаю, что я продемонстрировал хороший теннис. Я хорошо понимал, в чем его сила. Месяц назад на турнире в Вене я ему проиграл со счетом 3-1. Я был близок победе, но подача у него намного лучше, его игра была очень пестрой. Если сравнивать с поединком с Агасси, у Федерера совсем другой стиль. Он находится в отличной форме, и у него есть шансы для хорошего результата здесь в Шанхае.