Обзор спортивных событий

Теплице - Спара Прага, фото ЧТК

В субботу начался весенний этап чешской футбольной лиги. Первый матч после зимнего перерыва сыграли футболисты пражской «Спарты» на выезде у команды «Теплице». В долго ожидаемой встрече лучших чешских команд одержали победу хозяева со счетом 1:0.

Начался весенний этап футбольной лиги

Теплице - Спара Прага,  фото ЧТК
В субботу начался весенний этап чешской футбольной лиги. Первый матч после зимнего перерыва сыграли футболисты пражской «Спарты» на выезде у команды «Теплице». В долго ожидаемой встрече лучших чешских команд одержали победу хозяева со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота «Спарты» игроки «Теплице» забили только в дополнительном времени. Капитан северо-чешской команды Павел Горват был очень доволен победой.

- Последние 15 минут матча, наверняка, понравились всем зрителям, так как никто не хотел сыграть вничью, обе команды хотели выиграть. Фортуна, наконец, улыбнулась нашей команде. Выиграть у «Спарты» хотят все. Это был только первый из 15 матчей, которые еще впереди. Но если бы эти 15 матчей закончились опять же победой, то никто бы из нас не был против.

«Теплице», благодаря победе над «Спартой», поднялись на третье место в турнирной таблице. У них 31 очко. Во главе чешской лиги остается, несмотря на проигрыш, именно пражская «Спарта» с 36 очками. Всего на одно очко меньше у «Славии Прага», победившей в воскресенье команду «Градец Кралове» со счетом 4:0. На последнем, 16-ом месте чешской лиги после 16 раундов находится команда «Богемианс Прага» с 10 очками.

Лучшим футболистом 2002 года стал Томаш Росицки

Томаш Росицки,  фото ЧТК
Футбол действительно правил на прошлой неделе чешским миром спорта. О сенсационной победе сборной Чехии над французами со счетом 2:0 мы вам уже рассказывали, но не можем мы обойти нашим вниманием и анкету «Чешский футболист 2002 года». В понедельник вечером эту награду получил полузащитник немецкой «Боруссии Дортмунд» Томаш Росицки, подтвердив звание лучшего игрока предыдущего года. В анкете, в которой голосуют сами игроки и тренеры, вторым оказался Ян Колер, и третье место занял Павел Недвед.

Многоборец Шебрле завоевал золотую медаль

Чешский многоборец Роман Шебрле в воскресенье в Таллинне завоевал золотую медаль по семиборью. В соревнованиях в столице Эстонии он набрал 6228 очков, опередив, таким образом, эстонца Эрки Нола на 184 очка. Трехкратный чемпион мира по десятиборью чех Томаш Дворжак на этот раз занял пятое место.

Скончался Ян Веселы

Ян Веселы,  фото ЧТК
В понедельник 10-го февраля в возрасте неполных 80 лет скончался Ян Веселы, легенда чехословацкого велоспорта. В 40-е и 50-е годы 27-кратный чемпион республики добивался успехов на шоссейных и трековых гонках. В 1949 году Ян Веселы победил и в знаменитой Велогонке мира.