Обзор спортивных событий

Матч пражской «Славии» и турецкой команды «Бешикташ Стамбул» (Фото: ЧТК)

В сегодняшнем обзоре мы поговорим, в первую очередь, о лыжном спорте. Но прежде мы должны сообщить об успехе футболистов пражской «Славии». В четверг вечером состоялись первые матчи четвертого раунда Кубка УЕФА. Единственный представитель Чехии во втором по значимости европейском кубке принимал на своем поле турецкую команду «Бешикташ Стамбул». В изнурительном поединке «Славия», наконец, одержала победу со счетом 1:0, благодаря голу Томаша Дошека на 62-й минуте.

Матч пражской «Славии» и турецкой команды «Бешикташ Стамбул»  (Фото: ЧТК)

Однако защищать в ответном матче многообещающий результат будет не так просто. Уже в этот четверг на стадионе в Стамбуле футболистов «Славии» ждут бурные турецкие болельщики. Нет сомнений, что «Бешикташ» на своем поле будет соперником намного опаснее, чем на выезде в Праге.

Лукаш Бауэр  (Фото: ЧТК)
И теперь новости с лыжни. Чешские спортсмены на проходящем чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь ди Фиемме остаются пока без медали. В классической гонке на 15 километров лучший из чехов Лукаш Бауэр финишировал только 17-м, что является его худшим результатом в проходящем сезоне. Бауэр, победивший месяц назад в гонке Кубка мира, только совсем недавно вылечился от болезни, и еще не находится в оптимальной форме.

Мартин Коукал  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в комбинированной гонке преследования Бауэр надеялся в лучший результат. Еще за 500 метров до финиша он занимал 10-е место, но потом столкнулся с другим лыжником, упал и, наконец, занял лишь 20-е место. Тем не менее, чешских болельщиков в комбинированной гонке на 10 километров классическим и 10 километров вольным стилем обрадовал Мартин Коукал, финишировавший шестым. Первые шесть лыжников финишировали почти одновременно. Мартин Коукал отстал от победившего шведа Пера Элофссона всего на одну секунду.

- Шестое место - это супер. Я, таким образом, выполнил свои планы на чемпионат мира. Тем не менее, я немного разочарован, потому что я был так близок к медали. Не хватало для этого всего где-то 5 метров.

Намного больше в воскресенье повезло чешским биатлонистам на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде. В гонке на 12 с половиной километра Зденек Витек завоевал серебряную медаль. От пришедшего первым белоруса Драчева он отстал на 5 секунд.

- Я спокойно возглавлял гонку, но потом я начал чувствовать себя уставшим. Сначала я опережал Драчева на 15 секунд и я думал, что это будет достаточно для преимущества. Но, наконец, этого не хватило для первенства, меня ноги не слушались.

В гонке преследования на 10 километров среди женщин завоевала бронзовую медаль чешка Катержина Голубцова, отставшая от победившей белоруски Зубриловой на 14 секунд.