Обзор спортивных событий

«Спарта Прага» и «Славия Прага» (Фото: ЧТК)

На прошлой неделе стартовал полуфинал плей-офф чемпионата Чехии по хоккею. Борьба за участие в финале экстралиги, для которого необходимо одержать четыре победы, будет, очевидно, драматична. В обеих полуфинальных сериях счет пока 1:1.

В четверг и в пятницу первые два матча сыграли хоккеисты «Тржинца» с командой «Пардубице». В первой встрече «Пардубице» разгромили своего соперника со счетом 10:2, но хоккеисты «Тржинца» пришли в себя и день спустя сравняли счет серии, выиграв у «Пардубиц» 4:3.

«Спарта Прага» и «Славия Прага»  (Фото: ЧТК)
Равными соперниками являются и участники второй полуфинальной серии «Спарта Прага» и «Славия Прага». В субботу в первой игре пражского дерби хоккеисты «Спарты» одержали победу со счетом 2:0. Первый гол был забит только на 43 минуте матча. Аналогично в воскресенье проходил и второй полуфинальный поединок, лишь в обратном действии. Счет опять 2:0, но на этот раз в пользу «Славии». Первой шайбы во втором матче болельщики дождались опять только в начале третьего периода, на 42 минуте. Главными героями обеих столичных команд являются их голкиперы - Роман Малек из «Славии» и Петр Бржиза из «Спарты». Оба считаются лучшими вратарями чешской лиги. Их форма, наверно, сыграет решающую роль в результате серии.

Сезон лыжных гонок завершился. В общем зачете Кубка мира чех Лукаш Бауэр занял пятое место, что является лучшим результатом чешского лыжника в истории. На последнем этапе сезона, в гонке в скиатлоне в шведском городе Фалун Лукаш Бауэр финишировал восьмым. Первенства в гонке добился победитель Кубка мира швед Матиас Фредрикссон. Кроме Лукаша Бауэра в этом сезоне чешских болельщиков обрадовал и Мартин Коукал, завоевавший на чемпионате мира в итальянском Вал-ди-Фиемме золотую медаль в марафонской гонке на 50 километров.

Катержина Голубцова  (Фото: ЧТК)
Успехов добились в субботу и чешские биатлонисты на чемпионате мира в российском Ханты-Мансийске. Катержина Голубцова, победившая во вторник на 15 километровой дистанции, заняла пятое место в последней гонке чемпионата - в масс-старте на 12,5 километров. Пятым финишировал и Роман Достал в гонке на 15 километров.