Обзор спортивных событий

Петр Кадлец («Славия Прага») и Давид Поспишил («Пардубице»), Фото: ЧТК

Имя победителя чешской хоккейной экстралиги остается неизвестным даже после пяти матчей финальной серии плей-офф. Команды «Пардубице» и «Славия Прага» на прошлой неделе сыграли три очередных матча.

Финальная серия хоккейной экстралиги продолжается

Петр Кадлец  («Славия Прага») и Давид Поспишил  («Пардубице»),  Фото: ЧТК

В среду хоккеисты «Славии» победили «Пардубице» на своей площадке со счетом 5:4. День спустя, опять на стадионе «Славии», хозяева выиграли со счетом 2:0, изменив счет в серии, победитель которой должен одержать четыре победы, на 3:1. Таким образом, воскресная встреча на стадионе в Пардубицах могла стать решающей. Еще за девять минуты до окончания матча казалось, что так и будет. Счет был 3:1 в пользу «Славии» и организаторы уже принесли на трибуну чемпионский кубок.

Однако игроки «Пардубиц» сумели до окончательного гудка забить две шайбы в ворота «Славии». Все решило дополнительное время. Чудесный поворот в игре совершил голом на последней минуте овертайма пардубицкий нападающий Ладислав Лубина. «Пардубице» победили «Славию Прага» со счетом 4:3. Счет в финальной серии - 3:2 в пользу пражской команды.

- Такой поворот в матче всегда является поощрением команды перед следующими поединками. Я уверен, что это положительно повлияет как на нашу психику, так и на нашу игру, -

обещает автор победного гола «Пардубиц» Ладислав Лубина. Шестой матч финальной серии состоится уже во вторник.

Началась подготовка к чемпионату мира по хоккею

Несмотря на то, что финал хоккейной экстралиги еще не закончился, чешская сборная начинает подготовку к чемпионату мира в Финляндии. В пятницу и в субботу чешские хоккеисты в двух предварительных матчах встретились со сборной Швейцарии. В первой встрече чехи одержали победу со счетом 4:1 и во второй сыграли вничью 1:1. Тем не менее, тренер чешской сборной Славомир Ленер первым тестом игроков перед чемпионатом доволен.

- Я абсолютно доволен игрой и подходом к тренировкам подавляющего большинства игроков. Многие из них меня убедили в том, что в будущем они могут регулярно играть в сборной команде. У двух-трех игроков, которые играли в Швейцарии, есть реальный шанс принять участие в самом Чемпионате мира, -

рассказывает Славомир Ленер.

На этой неделе в подготовку сборной команды включатся хоккеисты из других европейских лиг, а также 9 игроков из американской НХЛ.

Марек Сыкора, вероятно, станет тренером «Металлурга Магнитогорск»

Опытный чешский тренер Марек Сыкора, по всей вероятности, станет главным наставником российской команды «Металлург Магнитогорск». Подписание контракта запланировано на эту неделю. Марек Сыкора в данный момент является тренером команды «Карловы Вары».